Депутат Госдумы Лебедев заявляет о готовности возглавить дорожный департамент Москвы на общественных началах

Понедельник, 1 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Депутат Государственной Думы РФ Александр Лебедев заявил, что готов возглавить на общественных началах новый департамент стратегического развития дорожных магистралей, создаваемый в структуре правительства Москвы.

"Я готов на общественных началах этим департаментом руководить. Я готов сделать это своей ответственностью, чтобы на меня можно было возложить вину. Но я прошу тогда внимательно следить, были ли у меня полномочия и соглашалось ли правительство Москвы с теми решениями, которые мы выработали", - сказал А.Лебедев журналистам в понедельник.

Он высказал ряд предложений по улучшению дорожной ситуации в столице. В частности, депутат предложил запретить уплотнительную застройку, изменить систему управления светофорами, убрать пешеходные переходы на Садовом кольце под землю и организовать специальные "карманы" на остановках общественного транспорта на центральных магистралях Москвы.

Кроме того, по мнению А.Лебедева, необходимо рассмотреть варианты ограничения движения частного транспорта.

Он сказал, что в Москве необходимо развивать систему трамвайного движения, организовать пассажирское движение на малом кольце Московской железной дороги, снизить количество наружной рекламы, мешающей автомобилистам, и вывести мощности столичного стройкомплекса в регионы.

Депутат отметил, что это лишь некоторые из многочисленных предложений, которые он готов направить властям города.

"Если план деятельности департамента будет принят, он будет намного более детальным, чем то, о чем я вам рассказываю. Он будет направлен властям в ближайшие несколько дней, возможно, даже сегодня к вечеру, поскольку мы наработки наши на эту тему вели не один год", - сказал А.Лебедев.

Он пригласил журналистов проехать к сложным, по его мнению, участкам московских дорог. Приехав на Сухаревскую площадь, представители прессы увидели, что на пересечении проспекта Мира и Садового кольца транспорт идет без заторов, останавливаясь только на запрещающий сигнал светофора. После этого журналистов повезли к торговому комплексу "Атриум" около Курского вокзала, где также не было замечено пробок.

"Сегодня, к сожалению, здесь нет пробок, но не потому, что мы выехали на улицы, а потому что проходит съезд "Единой России", - заявил А.Лебедев.

"Поэтому, - продолжил он, - многокилометровые пробки стоят на въезде в город. Я не знаю, на каком основании они (сотрудники ГИБДД - ИФ) ограничили въезд".

Последней точкой маршрута стала мэрия Москвы на Тверской, 13, где депутат хотел встретиться с руководителем комплекса городского хозяйства Петром Бирюковым, которому направил письмо с приглашением на встречу. Однако П.Бирюков на встречу не вышел. Как пояснили "Интерфаксу" в комплексе горхозяйства, в это время он проводил плановое совещание.

Высокопоставленный собеседник "Интерфакса" в городской администрации, пожелавший остаться неназванным, отметил, что ряд заявлений А. Лебедева "носит чисто популистский характер".

"Например, уплотнительная застройка в городе уже запрещена, а идея организации пассажирского движения на малом кольце МЖД была очень давно высказана мэром Юрием Лужковым. Кроме того, в Москве и так осуществляется работа по организации расширений проезжей части в местах остановки общественного транспорта", - пояснил собеседник агентства.

По его мнению согласие А.Лебедева возглавить департамент на общественных началах также вызывает сомнение.

"Работа на общественных началах освобождает господина Лебедева от реальной ответственности, которую должен нести каждый чиновник за выполнение своих обязанностей", - подчеркнул собеседник "Интерфакса".

Недоумение у него вызвала и попытка встречи А.Лебедева с П.Бирюковым.

"Если Александр Евгеньевич дал согласие возглавить департамент, то формально он является подчиненным П.Бирюкова, так как эта структура входит в состав комплекса городского хозяйства. Такая форма приглашения по отношению к вышестоящему должностному лицу попросту неуместна", - сказали в городской администрации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1009
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003