ФАС установит для девелоперов максимальную долю земли

Среда, 19 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В федеральном земельном законодательстве появится запрет на обладание одним лицом участком земли площадью, превышающей процент от общей площади земли, предназначенной в данном регионе на данный род девелопмента, заявил Владимир Ефимов, начальник управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов ФАС.

Чиновник привел следующий пример, иллюстрирующий нововведение: "Согласно этому положению, компания, строящая, в частности, автозаправочные станции, не сможет обладать совокупной площадью земельных участков, превышающей 30% от площади в регионе, где она работает, которая по Генплану отведена там под автозаправки".

Подобный лимит, заявил В. Ефимов, коснется многих отраслей рынка недвижимости. Какова будет максимальная доля площади владения участками, предназначенными под жилищное строительство, в ФАСе в настоящее время не комментируют.

Предполагается, что учет земли, которой владеет та или иная девелоперская компания, будет прозрачен благодаря механизму земельных аукционов. Через него, по информации В. Ефимова, с октября 2005 года было выделено 2 300 участков.

ФАС считает, что аукционы эффективно выполняют свою задачу, предоставляя равные возможности доступа к земельным ресурсам. При этом то обстоятельство, что первоначальная цена лота на аукционах практически не вырастает к концу торгов, атимонопольное ведомство не смущает. Как сказал В. Ефимов, "мы не обращаем внимание на цену, это не наш вопрос".

Участники рынка недвижимости не разделают точку зрения чиновника об эффективности механизма аукционов. "Система аукционов все-таки пока не работает, по крайней в Московской области - считает Валерий Мищенко, директор по развитию компании Rodex group. - Мы сколько не пробовали участвовать, не получается. При этом из пяти администраций мы вообще не получали никакого ответа на запрос об участии, а из трех нам приходил ответ, что земли, дескать, нет и не предвидится".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1077
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003