Генпрокуратура РФ выявила нарушения законодательства при реализации "дачной амнистии"

Четверг, 13 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Генеральная прокуратура РФ выявила нарушения законодательства при реализации "дачной амнистии", говорится в сообщении ведомства.


Как отмечается в сообщении, в связи с поступающими сведениями о нарушениях прав граждан – владельцев дачных участков и созданных на них объектов недвижимости Генпрокуратурой РФ с участием прокуроров субъектов РФ организованы и проведены проверки исполнения законодательства в сфере реализации "дачной амнистии".


"Проверки показали, что нарушения законодательства носят распространенный характер. Установлены многочисленные факты создания различных административных барьеров при реализации гражданами своих прав. Как результат, на сегодняшний день большое количество граждан свои права собственности в установленном порядке не зарегистрировали, соответствующая разъяснительная работа с ними проводится недостаточно", - говорится в сообщении.


Всего прокурорами по результатам проверок в целях устранения нарушений законодательства внесено свыше 1,2 тыс. представлений, должностным лицам объявлено 400 предостережений о недопустимости нарушений закона, принесено около 200 протестов на незаконные правовые акты, возбуждено более 60 уголовных дел.


В сообщении отмечается, что во многих субъектах РФ органы исполнительной власти не реализуют предоставленные законом полномочия на установление предельных максимальных цен на работы по проведению территориального землеустройства, а также на осуществление финансирования таких мероприятий. При этом высокая стоимость землеустроительных работ является одним из препятствий для оформления гражданами своих прав на объекты недвижимого имущества.


"Органы местного самоуправления не оказывают надлежащего содействия гражданам в подготовке документов, необходимых для проведения государственного кадастрового учета, технического учета (инвентаризации) объектов недвижимого имущества, государственной регистрации прав на них. Также не в полной мере осуществляют свои полномочия органы Федеральной регистрационной службы. У граждан истребуются не предусмотренные законодательством документы, нарушаются сроки рассмотрения их заявлений, имеются нарушения при взимании государственной пошлины и т.д.", - подчеркивается в сообщении Генпрокуратуры.


Проведенная в Федеральном агентстве кадастра объектов недвижимости и его территориальных органах проверка выявила ненадлежащее выполнение функций по проведению государственного кадастрового учета земельных участков и осуществлению государственного земельного контроля. В деятельности названных органов прокурорами субъектов РФ установлены также факты волокиты при оформлении землеустроительной документации, нарушения сроков рассмотрения обращений граждан и др.


Генпрокуратурой РФ руководителям Росрегистрации и Роснедвижимости внесены представления об устранении нарушений законодательства, а прокурорам субъектов РФ поручено активизировать прокурорский надзор на данном направлении, отмечается в сообщении.


Исполнение законодательства в сфере реализации "дачной амнистии" находится на контроле Генпрокуратуры России.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 920
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003