Организаторами IPO Coalco Development стали Merrill Lynch и Deutsche Bank

Пятница, 7 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Месяц назад стало известно, что Coalco Development, структурное подразделение компании Coalco предпринимателя Василия Анисимова, собирается разместить свои акции на Лондонской фондовой бирже (LSE). Тогда близкий к компании источник сообщал, что IPO Coalco Development запланировано на октябрь 2007 года, в Лондоне будет продано 15-20% акций. От их продажи компания планировала привлечь около $1 млрд. Таким образом, компания оценивает себя минимум в $5 млрд.

Как пишет газета "Ведомости", компания сделала следующий шаг. Андеррайтерами размещения стали Merrill Lynch и Deutsche Bank. Об этом рассказали сотрудник крупного инвестбанка и два источника в строительной компании, знакомых с деталями размещения.


На LSE будут продаваться как существующие акции, так и бумаги допэмиссии, вырученные средства пойдут на развитие проектов Coalco Development. Сейчас в портфеле компании пять известных проектов, и только в реализацию проекта в Домодедове планируется вложить $11 млрд.

Старший аналитик "Тройки Диалог" Виктория Гранкина напоминает, что на публичный рынок вышло много российских девелоперов, что может повлиять на результаты размещения. Так, год назад IPO провела "Система-Галс", следом — Mirland, RGI International, AFI Development и группа компаний "ПИК". "Интерес к бумагам девелоперов есть, но он снижается, поскольку акции некоторых компаний падают", — говорит она. Первый вице-президент "Системы-Галс" Азарий Лапидус считает, что это не так. "Российский рынок в какой-то степени автономен и не так привязан к международным подъемам и спадам", — объясняет он. Правда, он не исключает, что инвесторы могут пересмотреть премии компаниям в сторону уменьшения. Например, при портфеле проектов в $3,7 млрд AFI Development инвесторы оценили в $7,3 млрд, а группу "ПИК" — в $12,3 млрд (портфель — $8,8 млрд). Стоимость проектов и финансовые показатели Coalco Development не раскрываются.

Директор по развитию Swiss Realty Group Илья Шершнев считает, что текущая стоимость трех офисных проектов Coalco может достигать около $1 млрд. "Например, "Белая площадь" полностью сдана в аренду. По самым консервативным оценкам, строящуюся коммерческую недвижимость можно оценивать в среднем $4000 за 1 кв. м", — говорит он. А вот оценить проект "Большое Домодедово" он не взялся. "Такие участки осваиваются долго, в ходе реализации планы могут измениться", — объясняет он.-

Среди проектов Coalco - "Большое Домодедово", офисные центры "Шаболовка", "Ходынская", "Белая площадь" и "Лесная 27".


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1376
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003