Строительство второй сцены Маринки идет с незначительным отставанием от графика

Среда, 22 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Санкт-Петербург. 22 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Отставание по строительству второй сцены Мариинского театра на сегодняшний день составляет не более трех месяцев, сообщил журналистам глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой во время посещения строительной площадки в ходе рабочей поездки в Петербург в среду.

"Сегодня мы отстаем не более, чем на три месяца, это связан с финансированием, но, думаю, что это отставание будет нагнано в процессе работы", - сказал глава Роскультуры.

По его словам, пуско-наладочные работы планируется начать в январе 2010 года.

"Валерий Гергиев (худрук Мариинского театра - ИФ) мечтает о том, что первые концерты для "самых рисковых" зрителей можно будет дать уже летом 2010 года", - добавил он.

М.Швыдкой рассказал, что в настоящее время на строительной площадке ведется выемка грунта на глубине 11 метров, а также проверяется возможная нагрузка на сваи.

Говоря об отношениях с проектировщиком театра Домеником Перро, М.Швыдкой отметил, что ведутся переговоры о сумме оплаты за авторский надзор, "строительство ведется по проекту Перро, а российские проектировщики адаптируют к местной архитектуре купольную часть сооружения с точки зрения инженерии".

Кроме того, глава Северо-западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Валерий Гутовский отметил, что осенью 2007 года будет объявлен тендер на строительство купола театра и всей инженерии.

Вторая сцена Мариинского театра будет построена по проекту французского архитектора Доминика Перро, который стал победителем международного конкурса на строительство второй сцены Мариинского театра летом 2003 года. По разработанному им проекту предполагается строительство нового зала театра в 1,5 раза объемнее исторического и вместимостью 2 тысячи человек.

Новое и историческое здания Маринки, согласно проекту, будут связаны между собой двумя мостами: техническим для перемещения декораций и пешеходным для публики.

В феврале 2006 года в связи с изменением технического задания предполагается уменьшение высоты здания театра на 10 метров и строительство подземного паркинга на 280 машин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1101
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003