Госдума осенью рассмотрит законопроект "О строительно-сберегательных кассах"

Пятница, 17 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госдума в период осенней сессии рассмотрит законопроект "О строительно-сберегательных кассах". Об этом вице-президент Ассоциации "Россия" Олег Иванов сообщил на совместном заседании комиссии по банкам и банковской деятельности совета РСПП и совета Ассоциации "Россия".


Как ранее сообщала М2, законопроект о создании в России системы строительных сберегательных касс был внесен в Госдуму в июле. Авторы законопроекта - глава Совета Федерации Сергей Миронов и депутат Госдумы Оксана Дмитриева - полагают, что создание этой системы позволит россиянам эффективно накапливать сбережения для приобретения жилья и их использовать.

В пояснительной записке к документу отмечалось, что в соответствии с действующим законодательством полностью бесплатное жилье может быть предоставлено не более 2-3% россиян. С другой стороны, приобретение жилья без долгосрочного накопления и кредитования за полную стоимость возможно не более чем для 5% населения. Следовательно, для оставшихся 90% россиян единственный вариант решения жилищной проблемы заключается в системе жилищного кредитования.

Авторы законопроекта также отмечается, что предлагаемый способ - использование жилищных накоплений граждан, а именно система сбережений граждан на цели улучшения жилищных условий (система стройсбережений) позволит россиянам наряду с другими механизмами более эффективно приобретать жилье. Например, в Германии за время существования системы стройсбережений были мобилизованы и предоставлены в форме кредитов около 800 млрд евро, отмечается в пояснительной записке к документу. Каждый третий житель Германии и 45% всех семей имеют договор строительного вклада. Через систему стройсбережений было профинансировано 45% приобретаемого жилья, или 13 млн квартир. Эти суммы, вовлеченные в жилищное финансирование, вполне соответствуют масштабу задач, стоящих и перед Россией, полагают разработчики законопроекта.

Законопроект предполагает создание специализированных банков с ограниченным объемом банковских операций, надзор за деятельностью которых будет осуществляться Банком России. Вкладчик строительной сберкассы будет заключать с банком договор накопления сбережений, который предусматривает внесение им в течение определенного срока взносов фиксированного объема (строительных сберегательных взносов). Когда накопленная сумма составит 30-50% от стоимости квартиры, вкладчик приобретает право на получение кредита в объеме, необходимом для покупки жилья. Период ожидания вкладчика может составить от двух до шести месяцев. Положительное решение будет зависеть и от того, есть ли в стройсберкассе необходимые деньги (достаточность объема распределяемой массы).

Кредиты, предоставляемые стройсберкассами, будут выдаваться на срок, как правило, от 7 до 15 лет. Процентные ставки по кредитам, как ожидается, составят не более 3% годовых. Учитывая важность решения жилищной проблемы для граждан России, законопроект предусматривает господдержку стройсберкасс за счет средств федерального бюджета. Господдержка заключается в начислении премии на вклад в размере 20% от ежегодного прироста вклада. При этом поощряемый прирост вклада - не более 70 тыс. рублей, а максимальный размер госпремии на такой вклад в расчете на год на одного россиянина не может превышать 14 тыс. рублей.



Как отмечается в финансово-экономическом обосновании к законопроекту, на первом этапе в 2008-2009 годах число договоров стройсбережений может составить 100-150 тыс. в год, что потребует 2,1 млрд рублей господдержки ежегодно. К 2012-2013 годам при максимальном развитии системы стройсбережений и покрытии за счет системы строительных вкладов половины выдаваемых в стране ипотечных кредитов общее число вкладчиков составит около 500 тыс. человек. При условии выхода всех вкладчиков на максимальную сумму пополнения вклада в размере 70 тыс. рублей в год расходы государства ежегодно составят 7 млрд рублей.




Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1054
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003