Комментарий. Проблему мирового голода никто не отменял.

Пятница, 17 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мировые цены на сельскохозяйственную продукцию растут. Согласно рассчитываемому компанией Economist Intelligence Unit (EIU) индексу FFB (food, feedstuffs and beverages), в текущем году цены на эту продукцию могут вырасти на 16%, повторив динамику 2006 г., отмечает "Quote.ru".
Увеличение спроса на продукты питания, корма и топливо, в сочетании с низкими уровнями складских запасов создают на рынке чрезвычайно напряженную ситуацию. А неблагоприятные погодные условия и в дополнение к ним борьба за посевные площади, означают, что пройдет еще некоторое время, прежде чем предложение догонит спрос, полагают в EIU. Таким образом, по мнению аналитиков компании, индекс FFB в 2008-2009 гг. будет расти на 2% в год. Это указывает на то, что ценовой бум еще далеко не закончился.
Наибольшие темпы роста демонстрируют цены на зерновые и масличные культуры, стоимость которых, по оценкам аналитиков EIU, в 2007 г. увеличится на 16% и 29% соответственно. Согласно последним прогнозам компании, на обоих рынках дефицит сохранится, по меньшей мере, еще до 2009 г., продолжая оказывать давление на цены. В 2008 г. стоимость этих продуктов увеличится на 5%, считают в EIU.
По словам старшего редактора по товарам EIU Коны Хейк, "производство этанола и биодизеля способствует повышению спроса на кукурузу, соевые бобы и пальмовое масло, однако нехватка доступных посевных площадей и плохие погодные условия препятствуют значительному росту производительности". В результате складские запасы продолжат сокращаться, а неизбежный рост цен окажет влияние на таких конечных потребителей, как скотоводство и производство молочных продуктов.
Как пишут "Новые Известия", массовое внедрение в Европе биодизельного топлива, стало причиной повышения цен на пиво, шоколад и маргарин в Германии. Рапс, являющийся главным источником для производства биотоплива, занимает все больше площадей, ранее предназначенных для продовольственных культур.
Специалисты считают, что бурный рост цен на зерно в России, отмеченный этим летом, также вызван растительно-энергетическим бумом. В результате сокращения мировых площадей зерновых цены на хлеб в нашей стране уже успели подскочить на 10-20%. Влияние здесь, впрочем, пока опосредованное: зерно дорожает на международных рынках, поэтому российские сельхозпредприятия хотят экспортировать его за рубеж, чтобы получить максимальную прибыль. От этого страдает внутренний рынок. Иными словами, чужой рапс отзывается у нас ценой буханки.
По словам аналитика Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Константина Кугучина, производство топлива на биологической основе сейчас широко развернуто как в США, так и в Европе, где увлечены биодизелем на основе рапса. "Это уже привело к росту цен на зерно на мировом рынке, и тенденция будет продолжаться", - отмечает аналитик.
В проекте Еврокомиссии планируется увеличить использование моторных видов биотоплива до 10% к 2020 году. Для сравнения: в 2006 году использование биодизеля составляло 1,6%. Чтобы достичь через 15 лет поставленной цели, ЕС активно выделяет земельные участки для выращивания рапса.
По словам эксперта Института энергетики и финансов Марии Беловой, рапсовая экономика - удел отдаленного будущего. "Пока не доказано, что в данном случае работает второй закон термодинамики, и энергозатраты на производство продукта не превышают эффект от его использования, - рассказала она. - Тем не менее, многие фермерские хозяйства изъявляют желание засевать свои угодья рапсом. Особенно это распространено в Бразилии и еще нескольких странах. Биотопливные растения пытаются внедрить и в США - прежде всего в Техасе. Однако очень много зависит от региона. В Европе, например, этот вопрос сильно политизирован, а производство является убыточным".
По словам эксперта, рано или поздно придется разрешать дилемму - либо кормить растущее население планеты, либо обеспечить его растительными энергоресурсами. "Проблему мирового голода никто не отменял, - напоминает М. Белова. - Хуже всего то, что под рапс отдаются не бросовые поля, а, напротив, самые перспективные и рентабельные. Следует добавить, что, рискуя в плане продовольственного обеспечения, мир не гарантирует себе избыток энергоресурсов. Полностью заменить нефть и газ биотопливо не сможет и через 50 лет", - считает М. Белова.
В 2009 г. на фоне давления, связанного с дефицитом поставок, а также вследствие перевода посевных площадей под выращивание зерновых в Китае, сахарного тростника в Бразилии и кукурузы в США, цены на масличные культуры вырастут еще на 2%, полагают аналитики EIU. В результате дефицита зерна в 2009 г. цены на этот продукт продолжат расти, увеличившись еще на 4%.
Индекс цен на напитки в 2007 г. году вырастет на 10%, полагают в EIU. Однако уже в 2008 г. он упадет почти на такую же величину. Поддержку ценам оказывает неизвестность относительно урожая кофе в Бразилии, ставшая причиной активизации спекулянтов и накопления запасов фермерами, а также плохой урожай какао (в сочетании с политической нестабильностью в Кот-д`Ивуаре). Впрочем, производители уже реагируют на привлекательные цены, неизменно растущие пять лет подряд, и к 2008 г. производство на этих рынках, а также на рынке чая, по мнению аналитиков EIU, обгонит потребление. Вследствие появившихся в результате излишков в 2008-2009 гг. цены на эти продукты снизятся, считают в EIU.
Сахар остается единственным продуктом, стоимость которого, по мнению аналитиков EIU, в 2007 г. снизится. В начале 2006 г. цены на этот продукт достигли максимальных уровней, однако уже в текущем году они упадут на треть. Причиной такого ценового движения станет увеличение производства сахара в странах-производителях, что приведет к избыточности поставок. Однако снижение на рынке сахара будет недолгим.
Согласно прогнозам аналитиков EIU, в 2008 г. цены на сахар достигнут минимального уровня, а уже в 2009 г. вырастут на 7%. Это произойдет на фоне увеличения спроса на сахар в качестве биотоплива, которое поддержит рынок, в то время как поставки из ЕС, бывшего ранее крупнейшим мировым экспортером сахара, снизятся вследствие сокращения субсидий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1014
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003