Темная материя: очередной тупик

Пятница, 17 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Результаты наблюдений скопления галактик Abell 520 ставят новые непростые вопросы перед гипотезой "темной материи" - которая, в свою очередь, призвана спасти нынешнюю научную картину мира.


Как сообщает New Scientist, группа астрономов из университета Виктории в Канаде провела наблюдение скопления галактик Abell 520, расстояние до которого оценивается в 3 млрд. световых лет. Само скопление образовалось в результате столкновения с высокой относительной скоростью двух скоплений галактик. Наблюдения проводились с использованием эффекта гравитационной линзы.
Скопление Abell 520 имеет массивное темное ядро, в котором, по мнению астрономов, помимо горячего газа, наблюдаемого по его рентгеновскому излучению, имеется и иная материя - возможно, давно искомая "темная". Галактики в ядре скопления практически отсутствуют - они вытеснены на его периферию. Вместе с тем, компьютерное моделирование эволюции кластера с различными начальными параметрами не позволило получить в результате наблюдаемую ныне структуру кластера, в котором произошла "сепарация" темной материи и обычного вещества.
Наблюдаемые данные можно объяснить предположением, что свойства "темной" материи весьма необычны - если, конечно, сама гипотеза "темной" материи не является неверной в принципе. Другие наблюдения - в частности, скопления Bullet Cluster, также образовавшегося в результате столкновения галактических скоплений, подтверждают "классическое" представление о связи темной материи и вещества.
Одним из возможных объяснений наблюдаемого "неправильного" - не соответствующего модели - поведения галактических скоплений является предположение о том, что существует не один, а как минимум два типа "темной" материи, различающихся по степени взаимодействия с обычным веществом.
Возможно, наблюдаемая структура скоплений галактик может быть адекватно описана в рамках альтернативной теории "темной" материи MOND (modified Newtonian dynamics), в основе которой лежит альтернативная теория гравитации.
Возможно также, что очередные данные, противоречащие представлениям современной науки, будут способствовать кардинальной ревизии наших представлений о Вселенной . Уже имеются признаки того, что этот процесс начался.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 599
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003