Британская Taller Capital будет создавать торгово-промышленные зоны в России

Пятница, 17 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Управляющая компания Taller Capital создает в России и на Украине сеть торгово-промышленных зон. Как пишет РБК daily, в рамках программы, получившей название "Межрегионпром", планируется организовать свыше ста таких зон на основных магистралях. На каждом из выбранных участков будут построены промышленные здания, склады, торгово-развлекательные центры и гостиницы. Строительство первых объектов должно начаться уже в следующем году.


Британская Taller Capital создала российское представительство "Таллер Кэпитал" в 2006 году. Головная компания специализируется на управлении инвестиционными проектами. В России компания занимается созданием торгово-развлекательных и дистрибутивных центров, гостиниц и автозаправочных комплексов. Как рассказали изданию в Taller Capital, зоны торгово-промышленного значения "Межрегионпром" будут создаваться в России и на Украине в непосредственной близости к столицам, крупным областным и районным центрам. Проект предусматривает организацию более ста таких зон в субъектах с населением свыше 300 тыс. человек. "В каждом из субъектов, преимущественно на федеральных и транзитных автомобильных дорогах, будет создано по две-три таких зоны. Они станут своеобразными зонами притяжения", - отметила руководитель коммерческого отдела компании Елена Харитоненко.

Реализация программы рассчитана до 2014 года, но первые зоны начнут осваиваться уже в следующем году. На данный момент есть договоренности по созданию подобных зон в Краснодарском и Ставропольском краях, Ленинградской, Ростовской, Воронежской, Рязанской и Орловской областях, а также в Ярославле. "Площади у всех участков разные — от 10 до 60 га. Сейчас по большинству участков осуществляется проектирование", — уточнила Е.Харитоненко. В каждой зоне планируется возведение промышленных зданий, склада, торгово-развлекательного центра и гостиницы. Инвестиции Taller Capital и ее партнеров составят порядка $100 млн в каждую из зон. В управляющей компании также отмечают, что на втором этапе программы планируется выход в Сибирь и на Дальний Восток.

"Благодаря единой концепции застройки все объекты будут успешны вне зависимости от места расположения", — считает Константин Романов, партнер компании Knight Frank, разрабатывающей концепцию для складского элемента в будущих зонах. Однако другие эксперты сомневаются, что концепция сети является действительно значимым конкурентным преимуществом. "С точки зрения арендаторов, для складов важнее точечное местоположение, нежели распыление их на сто площадок", — размышляет управляющий директор Jones Lang LaSalle Владимир Пинаев. Он также указывает на то, что размещение этих зон на трассах еще не является гарантией востребованности площадей: "Важно понимать, в каком месте магистрали эта зона будет находиться: хороший с точки зрения ритейла участок может не быть таковым для логистики".

"В больших российских городах сейчас практически нет складских помещений западного стандарта, потому эта часть зон будет востребована, — оценивает проект руководитель отдела складских и промышленных помещений CB Richard Ellis Noble Gibbons Роберт Обри. — Но как будет работать комбинация различных сегментов в одной зоне, сказать сложно". Он предполагает, что гостиничная часть в зонах скорее всего будет представлена мотелями. Но больше всего вопросов вызывает развлекательный элемент. "Он будет востребован только в тех регионах, где нет других развлекательных объектов", — добавляет Р. Обри.




Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 648
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003