Почему в Израиле такие дорогие машины?

Четверг, 15 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ответ на вопрос о причинах дороговизны автомобилей на израильском рынке не так очевиден, как кажется. Главная причина высоких цен — высокие таможенные пошлины и налоги — известна всем.
Но, по мнению аналитика экономического издания «The Marker» Натана Липсона, цены толкает вверх далеко не только это. Проанализировав прибыли главных израильских компаний, занимающихся импортом автомобилей, Липсон отметил, что у всех импортеров они непомерно велики и измеряются сотнями миллионов шекелей в год. Столь высокие прибыли являются надежным симптомом, что настоящей конкуренции на этом рынке нет. Действительно, легко заметить, что каждая из компаний-импортеров ввозит в страну лишь автомобили определенных марок и является монополистом в своем секторе рынка. Так, «мазды» в страну ввозит только «Делек Аутомотив», и более никто. На «мерседесах» специализируется исключительно «Колмобил», которая имеет исключительное право также на ввоз «мицубиши» и «хюндаи», и т.п. Речь идет не просто о монополии, но о монополии, созданной и поддерживаемой израильским государством. Баснословные прибыли компаний-импортеров достигаются за счет законодательных ограничений на конкуренцию в этой отрасли. Если законодательство будет изменено, и право на импорт одной и той же марки автомобилей будет предоставляться сразу нескольким дилерам, цены на новые автомобили в Израиле заметно снизятся, убежден аналитик «The Marker».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2863
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003