Госдума осенью рассмотрит законопроект о саморегулировании в строительстве

Понедельник, 9 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Законопроект о замене лицензирования строительной деятельности членством в саморегулируемых организациях (СРО) будет рассмотрен Госдумой в период осенней сессии, сообщили агентству "Интерфакс-АФИ" в комитете по собственности.

Документом предложена модель сочетания госрегулирования с саморегулированием. Законопроект вводит определение объектов опасного капитального строительства, которые имеют публичное значение и находятся под особым правовым режимом. В отношении таких объектов инженерные изыскания или строительство могут осуществлять только члены СРО.

Обязательным условием членства в СРО является наличие договора страхования профессиональной ответственности. Законопроект регламентирует обязательное страхование деятельности по инженерным изысканиям, архитектурному проектированию и строительству, в частности, четко определены риски деятельности и условия для осуществления выплат по договору страхования.

В соответствии с документом, предусматривается создание компенсационного фонда СРО, который формируется исключительно в денежной форме за счет обязательных взносов членов СРО. Размер компенсационной выплаты за счет фонда по одному страховому случаю не может превышать 20% компенсационного фонда. Каждый член СРО должен внести взнос в компенсационный фонд в размере не менее чем 100 тыс. рублей.

Размер страховой суммы по договору обязательного страхования ответственности при осуществлении деятельности по инженерным изысканиям, архитектурно-строительному проектированию и строительству не может быть менее, чем 1 млн рублей. Страховой тариф по договору может определяться страховщиками в зависимости от опыта осуществления строительной деятельности, количества страховых случаев и иных обстоятельств, влияющих на степень риска причинения ущерба.

Кроме того, законопроект устанавливает принципы образования Национального объединения СРО. К функциям Национального объединения относится формирование единых подходов к осуществлению деятельности по инженерным изысканиям, проектированию и строительству опасных объектов капитального строительства. Основной функцией станет разработка федеральных стандартов деятельности по осуществлению инженерных изысканий, проектированию и строительству.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 933
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003