Казань направит на развитие улично-дорожной сети 3 млрд рублей

Вторник, 26 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Казань в рамках программы по улучшению транспортного обслуживания населения и общего благоустройства города направит 3 млрд рублей на ремонт, реконструкцию и строительство улично-дорожной сети, сообщил мэр Казани Ильсур Метшин журналистам во вторник.

"Это беспрецедентный объем работ, какой мы не делали даже при подготовке к тысячелетию Казани. Общий объем работ по дорожной сети развернут на 3 млрд рублей, в том числе 300 млн рублей будут направлены на ремонт внутриквартальных проездов и тротуаров во дворах", - сказал он.

По словам главы города, 1 млрд рублей из общей суммы выделит партия "Единая Россия" по программе ежегодного финансирования городов- миллионников, 800 млн рублей - городской бюджет, остальное - республика.

"Без помощи дополнительных доходов республиканского бюджета, правительства и личного решения президента Минтимера Шаймиева поддержать столицу республики не было бы возможным", - подчеркнул И.Метшин.

Он добавил, что ремонт дорог в столице Татарстана актуален еще и из-за введения с 1 июля новой транспортной схемы, включающей, в частности, обновление подвижного состава автобусного парка. И.Метшин напомнил, что будут приобретены полунизкопольные и низкопольные автобусы большой вместимости - "НефАЗы", "МАЗы", Higer, Golden Dragon, оборудованные двигателями стандарта "Евро-3". На линиях уже работают 100 новых автобусов, до конца года их будет 1,49 тыс. машин.

"Вся эта широкомасштабная работа по ремонту и строительству дорожной сети вкупе с новой транспортной схемой призвана привести город в порядок, улучшить работу городского транспорта, повысить безопасность на дорогах, улучшить экологию и приблизиться, в целом, к мировому уровню городского благоустройства", - сказал мэр Казани.

Как сообщил журналистам заместитель главы горисполкома Мансур Хафизов, общая площадь проезжих дорог Казани составляет 30 млн кв. метров, из них в настоящее время только 64% с твердым покрытием. Из-за отсутствия средств большинство дорог не ремонтировалось более 10 лет, а интенсивность нагрузки на дорожное полотно из-за увеличения числа автомобилей превышает норматив в 2-3 раза.

Помимо реконструкции городских магистралей, в 2007 году в Казани будет построено 14,5 км дорог, несколько подземных и наземных пешеходных переходов. Одновременно ведется комплексная работа по замене пролегающих под этими дорогами коммуникаций - устаревшие железобетонные трубы заменяются на трубы из новых высокотехнологичных материалов.

"Кроме того, полным ходом ведется строительство Малого Казанского кольца (центр города с охватом улиц по обоим берегам реки Казанки, которая делит город пополам) с общим объемом работ (на сумму - ИФ) 143 млн рублей. В августе ОАО "Каздорстрой" приступит к строительству Большого Казанского кольца, стоимость работ составляет 1,4 млрд рублей", -сообщил М.Хафизов.

Ко Дню республики и Дню города - 30 августа планируется сдать в эксплуатацию вторую очередь моста "Миллениум" через реку Казанка, к этой же дате предполагается завершить основную часть работ по реконструкции городских автодорог. К концу года будут отремонтированы все 239 дворов Казани общей площадью 400 тыс. кв. метров.

В целом, по словам М.Хафизова, к сегодняшнему дню четыре подрядные организации - ОАО "Дорожный сервис Татарстана", ООО "Нур-1", "ООО "Дорспецстрой" и ОАО "Каздорстрой" - выполнили план по строительству, реконструкции и капремонту автодорог на 33%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 831
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003