На Воробьевых горах завершено обустройство экологического маршрута

Вторник, 19 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В природном заказнике "Воробьевы горы" завершены работы по обустройству третьего участка экологического маршрута - тропы "На террасах Воробьевых гор", сообщила во вторник "Интерфаксу" заместитель директора по науке, мониторингу и экологическому просвещению природного заказника Вера Сеземан.

"Все строительные работы мы завершили в начале июня. В настоящий момент новый отрезок маршрута уже доступен для посетителей, но официальная церемония открытия экотропы состоится позже", - сказала В.Сеземан.

По ее словам, третий участок маршрута пролегает в средней части склона Воробьевых гор. Его общая протяженность - 1,2 км.

"Экологическая тропа начинается у станции метро "Воробьевы горы", расположенной в средней части склона, затем она поднимается вверх к старой эскалаторной галерее, огибает лесной пруд, подходит к памятнику Герцену и Огареву, а затем образует два разветвления: "тропу здоровья" и деревянный спуск к набережной", - пояснила она.

В.Сеземан отметила, что данный отрезок экотропы имеет свои особенности. "Одной из особенностей этого участка является, например, обзорная площадка, откуда открывается удивительно красивый вид на Лужники и набережную Москвы-реки. Второе отличие - "тропа здоровья". Это небольшая зона, на территории которой расположены такие снаряды для разминки как брусья, лестница, приспособления для наклонов и отжиманий, а также некоторые другие", - рассказала она.

В.Сеземан также отметила, что на разных участках экотропы расположены искусственный лесной пруд, в котором плавают серебряные и золотые карпы, детская площадка, беседки, скамейки, кормушки для птиц, информационные щиты. "Образовательная составляющая любого экомаршрута - это информационные щиты. На нашей новой тропе размещаются стенды со сведениями об особо охраняемых природных территориях столицы, о строении оползневого склона Воробьевых гор, об особенностях местной флоры и фауны", - добавила В.Сеземан.

По ее словам, посетители заказника без труда смогут найти все интересующие их объекты, поскольку на экотропе установлены таблички и указатели.

Первая очередь экологического маршрута на Воробьевых горах была сдана осенью 2005 года. Для знакомства москвичей с уникальным природным комплексом заказника были открыты две экотропы "На склонах Воробьевых гор" и "Андреевские пруды".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1195
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003