ГК ПИК приобрела в Калужской области два завода по производству железобетонных изделий

Понедельник, 4 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа компаний ПИК в рамках реализации стратегии развития в регионах России приобрела в Калужской области комплекс по производству железобетонных изделий "Фотон ЖБИ" и производственный комплекс "Северный завод". Об этом М2 сообщили в пресс-службе ГК ПИК.


"На базе этих предприятий группа собирается реализовывать новые девелоперские проекты в Калужской области, которая станет уже десятым по счету крупным российским регионом, в котором ПИК будет активно развивать свою деятельность", - отметили в пресс-службе.

Комплекс "Фотон ЖБИ" (Обнинск) расположен на территории общей площадью 23 га и ориентирован на выпуск товарного бетона, железобетонных изделий, фундаментных блоков, свай, бортового камня, дорожных плит, асфальтобетона и пр. "Фотон ЖБИ" специализируется на изготовлении изделий внутренних и наружных стеновых панелей, лестничных площадок и перекрытий для строительства домов серии №83 ИЛ. Потенциал комплекса будет направлен как на обеспечение новых девелоперских проектов ГК ПИК, так и на коммерческую реализацию железобетонных изделий сторонним потребителям.

Основные рынки сбыта производимой комплексом продукции - Калужская область, Московская область, Москва - обусловлены месторасположением предприятия в Калужской области в незначительной удаленности от границы Московской области.
Рынками сбыта железобетонных изделий, кроме Калужской области, являются также Москва и Московская область, потребляющие около 60% производимых комплексом свай, и до 10% производимых плит перекрытий и других ЖБИ.

В пресс-службе рассказали, что в ближайших планах ГК ПИК - модернизировать серию домов №83 ИЛ, выпустив на рынок качественно новый продукт, отвечающий современным требованиям к жилью. После модернизации серии 83 ИЛ ассортимент домов, возводимых собственными мощностями ГК ПИК, будет насчитывать 7 индустриальных серий и монолитно-кирпичные дома.

Второй актив, приобретенный группой в Калужской области - "Северный Завод", расположенный на территории общей площадью 22 га (Калуга) и ориентированный на выпуск товарного бетона и сборного железобетона. В планах этого предприятия - обеспечение новых девелоперских проектов компании "ПИК-Регион" в Калужской области железобетонными конструкциями для монтажа жилых домов. Кроме этого, потенциал комплекса направлен на коммерческую реализацию продукции сторонним потребителям.

Основной рынок сбыта производимой комплексом продукции - Калужская область - обусловлен месторасположением предприятия и ограничен максимальным плечом доставки, при котором продукция не теряет своих качественных характеристик: для товарного бетона и раствора - 60 км; для асфальтобетона - 40 км.

Одновременно с приобретением производственных активов группа приступает к строительству в Калуге нового жилого района "Молодежный в рамках реализации нацпроекта "Доступное жилье". В соответствии с концепцией застройки, в районе компанией "ПИК-Регион" будут возводиться 5-ти и 9-ти этажные многосекционные дома производства "Северного завода", коттеджи и таунхаусы производства "Подмосковье - 160 ДСК", входящего в ГК ПИК. Общая жилая площадь застройки составит около 420 тыс. кв. м. Планируется, что в "Молодежном" будет проживать около 15 тыс. человек. Помимо жилых объектов в районе предусмотрено возведение объектов социальной инфраструктуры: школы, детских садов, магазинов, торгово-офисных центров, клуба, почты, отделения банка.


ОАО "Группа компаний "ПИК" владеет и управляет двумя десятками строительных компаний, в том числе два из трех существующих ДСК в Москве (ДСК-2 и ДСК-3). Группой также создан специализированный ипотечный банк "Банк жилищного финансирования". В портфеле группы - 8,8 млн кв. м строящейся и еще не проданной недвижимости. По данным независимого оценщика CB Richard Ellis, общая стоимость проектов компании в стадии девелопмента на 1 января 2007 года составляла около $8,8 млрд. Выручка в 2006 году — $1,576 млрд, EBITDA — $475 млн, чистая прибыль в 2006 году увеличилась до $298 млн по сравнению с $20 млн в 2005 году.


С начала 2004 года ГК "ПИК" построила свыше 2,5 млн кв. м жилой недвижимости (более 36 тыс. квартир) в России, включая более 1,2 млн кв. м (более 17 тыс. квартир) в 2006 году. Группой в равных долях владеют ее президент Кирилл Писарев и председатель совета директоров Юрий Жуков. Уставный капитал компании состоит из 456 100 384 акций.


Ссылка оп теме: Акционеры ГК ПИК продали в ходе IPO 15% акций компании примерно за $1,8 млрд


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1277
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003