Строительство линий скоростного трамвая может начаться в столице уже в будущем году

Вторник, 24 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На заседании правительства Москвы во вторник руководитель департамента транспорта и связи Леонид Липсиц представил схему линий скоростного трамвая.

На заседании рассматривалась концепция целевой среднесрочной программы восстановления и модернизации трамвайных путей в Москве на 2008-2010 годы.

"Мы предлагаем следующие направления линий скоростного трамвая: улица Академика Янгеля - Южное Бутово - Щербинка, станция метро "Университет" - Щукино, Ивановское - Новокосино - Кожухово с дальнейшим выходом на действующие трамвайные пути у станции "Новогиреево", - сказал Л.Липсиц.

Он добавил, что предполагается ввести линии скоростного трамвая от Чертановской улицы до Бирюлево-Западного и до станции метро "Теплый Стан", от станции метро "Университет" по Мичуринскому проспекту до района Очаково, от Судостроительной улицы до Люблино, а также от Открытого шоссе через Гольяново, Хабаровскую и 16-ю Парковую улицу до станции метро "Первомайская".

Кроме того, предлагается организовать скоростное движение трамваев по уже существующим трамвайным линиям: от улицы Академика Янгеля по Чертановской улице, по Симферопольскому бульвару, Варшавскому шоссе до станции метро "Тульская", от станции метро "Университет" по Ломоносовскому проспекту, улицам Вавилова, Орджоникидзе, Шаболовская до Калужской площади, по шоссе Энтузиастов от станции метро "Площадь Ильича" до 3-й Владимировской улицы.

"Строительство предложенных линий обеспечит существенное повышение качества транспортного обслуживания пассажиров, вызовет перераспределение нагрузок на действующих маршрутах и линиях метрополитена", - отметил Л.Липсиц.

Он добавил, что по оценкам ГУП "Московский метрополитен" и зарубежных специалистов, стоимость строительства линии скоростного трамвая в 3,7 раза меньше стоимости строительства линии метро.

Л.Липсиц рассказал, что полотно скоростного трамвая на значительном протяжении выполняется обособленно, с применением тоннелей и эстакад. "Это позволит развить скорость движения трамвая до 38 км в час, то есть в два раза большую, чем у традиционного рельсового наземного транспорта", - отметил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 973
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003