Небоскреб "Охта центра" не будет мешать любоваться видами Петербурга - эксперты

Пятница, 20 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Санкт-Петербург. 20 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Строительство в комплексе "Охта центр" в Санкт-Петербурге 390-метрового небоскреба принципиально не изменит силуэт города, заявил представитель британской архитектурной компании RMGM в России Филипп Никандров, ссылаясь на данные проведенной экспертизы.

Исследование влияния высотного здания на визуальное восприятие исторической части Петербурга провели городской комитет по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) и RMGM.

По словам Ф.Никандрова, ландшафтные исследования были проведены относительно всех существующих открытых видов Петербурга, а также значимых архитектурных ансамблей.

Согласно исследованиям КГИОП, было определено влияние высотного здания на 25 различных точек города. В ходе ландшафтно-визуального анализа было выявлено, что здание "Охта центра" может стать новой вертикальной доминантой города.

"Проведенные исследования показали, что новая градостроительная доминанта принципиально не изменит панорам и перспективных видов центральных набережных, площадей и улиц, от которых здание находится на расстоянии от двух до семи километров. Кроме того, с открытого пространства между Исаакиевским собором и Александровским садом, а также у Казанского собора и на площади Декабристов новое здание не просматривается", - говорится в результатах исследования.

Как отметил Ф.Никандров, здание высотой 396 метров практически не видно с Дворцовой площади и Марсова поля, оно также не разрушает силуэт набережной Невы при просмотре со стрелки Васильевского острова. Единственная улица, с которой открывается полная перспектива на новое здание - Кирочная улица, добавил он.

В свою очередь, управляющий директор RMGM Тони Кеттел отметил, что остальные здания "Охта центра" будут построены в соответствии с существующим высотным регламентом и не будут выше 48 метров. Говоря о небоскребе, он отметил, что его высотные параметры будут проходить все необходимые согласования как с городскими властями, так и с общественностью.

По мнению Т.Кеттела, исторически в Санкт-Петербурге складывалась достаточно ровная застройка, на фоне которой появлялись высотные акценты. Таким акцентом должна стать и башня в составе "Охта центра", считает он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 965
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003