"Газета": Казахстан планирует потеснить Россию на мировых нефтегазовых рынках

Среда, 18 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В течение ближайших нескольких лет Казахстан намерен войти в десятку мировых экспортеров нефти и газа. Эта задача будет обозначена в разрабатываемой правительством государственной программе, сообщил вчера на заседании правительства заместитель премьер-министра Казахстана Аслан Мусин. По его словам, соответствующий указ уже подписан президентом республики Нурсултаном Назарбаевым.

В настоящее время Казахстан занимает 13-е место в мире по разведанным запасам нефти и 15-е по природному газу. Объем добычи по результатам 2005 года составил 61 млн тонн нефти и 28,7 млрд кубометров газа. Однако по замыслу руководства республики в ближайшие годы эти показатели могут увеличиться более чем в два раза. Согласно многочисленным заявлениям президента Казахстана к 2012-2015 годам добыча нефти в стране может достигнуть 150 млн тонн, а природного газа - 60 млрд кубометров.

По мнению экспертного сообщества, эти планы вполне осуществимы. Только за период с 2003 по 2005 год республика удвоила добычу газа (с 14 млрд кубометров до 28,7 млрд кубометров), а добыча нефти выросла на 20% (с 51,3 млн до 61 млн тонн). Казахстан занимает второе место в мире по темпам абсолютного прироста объемов экспорта энергоносителей за последние пять лет.

В своем стремлении оказаться в числе ведущих энергетических держав мира Казахстан делает ставку на Каспийское море. Суммарные запасы углеводородного сырья каспийского шельфа оцениваются в 30 млрд баррелей нефти и 12 трлн кубометров газа. Причем 70% месторождений сосредоточено именно в казахской части акватории. "Мы осознаем свое местоположение, - сказал в своем недавнем интервью испанской газете El Pais Нурсултан Назарбаев, добавив: - Мы будем поставлять наши ресурсы туда, куда нам больше подойдет". Судя по последним проектам, реализуемым республикой (нефтепровод в Китай Атасу - Алашенькоу, подключение к системе Баку - Тбилиси - Джейхан, проект Транскаспийского газопровода и т.д.), Россия не входит в число приоритетных направлений экспорта энергоносителей из Казахстана.

По мнению экспертов, избежать обострения конкуренции и сохранить партнерские отношения с Казахстаном в энергетике можно только одним способом - поделить рынки сбыта и, соответственно, маршруты транспортировки. Несколько лет назад во время встречи с российским президентом Нурсултан Назарбаев предлагал закрепить за Россией западные экспортные маршруты, а за Казахстаном - восточные. В ответ на это Владимир Путин лишь улыбнулся. Судя по всему, после этого Казахстан счел свои обязательства перед давним стратегическим партнером выполненными и приступил к построению собственной энергетической империи.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 884
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003