Вопросы сохранения и использования памятников должны решаться в регионах -глава Росохранкультуры

Четверг, 12 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В регионах России будут созданы полномочные органы охраны памятников, сообщил в четверг журналистам в Барнауле руководитель Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия Борис Боярсков.

Он напомнил, что 29 декабря прошлого года вышел закон N258, предусматривающий передачу части полномочий Росохранкультуры в сфере охраны культурного наследия субъектам Федерации.

"Это - наша позиция. Мы всегда выступали за передачу полномочий субъектам Федерации, так как считаем, что решать вопросы сохранения и использования памятников, в том числе и федерального значения, должны те люди, которые вокруг этих памятников живут, а не чиновники из Москвы", - отметил Б.Боярсков.

По его словам, его ведомство ранее пыталось решить эту задачу с помощью заключения соглашений с субъектами Федерации, и такие соглашения были заключены с Костромской, Тверской, Брянской областями, а также Москвой и Санкт-Петербургом, однако их не удалось утвердить соответствующим постановлением правительства.

"258-й закон, по существу, кардинальным образом изменил это положение", - сказал Б.Боярсков.

По этому закону в регионах должны быть сформированы полномочные органы охраны памятников. Пока такие структуры созданы только в 8 субъектах Федерации.

"За этим стоит большая организационная работа, - отметил глава Росохранкультуры. - С 1 января 2008 года закон вступает в силу. Нужно в субъектах Федерации сформировать кадры соответствующей квалификации, предусмотреть финансы в бюджетах для осуществления этих функций, нужно добиться субвенций, которые должны сопровождать передачу этих полномочий".

Подчиняться эти органы будут властям региона, однако законом предусмотрено, что структура органа и кандидатура его руководителя будет согласовываться с Росохранкультурой.

По словам Б.Боярскова, передача этих полномочий регионам привлекательна для субъектов Федерации тем, что они смогут самостоятельно согласовывать необходимые проекты реставрации памятников федерального значения, оперативно решая хозяйственные вопросы.

"Будет, наконец, осуществлено имущественное разграничение права собственности Федерации и субъектов Федерации на эти памятники - это очень важно с точки зрения ответственности за их судьбу и изыскания средств на их содержание", - сказал руководитель Росохранкультуры.

Отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Сибирь", Б.Боярсков подтвердил, что у Росохранкультуры есть опасения, что в регионах могут появиться случаи злоупотребления чиновниками их новыми полномочиями.

"Есть не только опасения, но и факты подобного рода решений - в Томске, в Казани, в Омске и других городах, причем еще тогда, когда эти полномочия были у Федерального органа охраны памятников", - сказал Б.Боярсков.

По его словам, Росохранкультуры надеется на то, что увеличение числа квалифицированных специалистов в субъектах Федерации, их приближение к работе с памятниками и возможность осуществления надзора за строительной деятельностью будет "способствовать правильности принятия решений".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 950
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003