"ПИК-Регион" достраивает в Подмосковье почти 400 тыс. кв м жилья для дольщиков

Четверг, 12 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На территории Подмосковья компании "ПИК-Регион" (входит в Группу компаний ПИК) достраивает почти 400 тыс. кв м жилья для обманутых дольщиков. Об этом гендиректор компании Сергей Канаев сообщил в среду на заседании круглого стола "Проблема обманутых дольщиков: пути поиска решения".


"Мы начали работать с проблемными объектами в конце 2004 года, когда глава Дмитровского района обратился к нам за помощью по решению проблемы недостроя в городе и в районе. В тот момент об этом не говорил никто – ни на уровне субъектов федерации, ни на федеральном уровне. После этого последовали обращения глав муниципалитетов городов Лобня, Долгопрудный, Дедовск, Щербинка, Мытищи, а также администрации города Химки по объекту "Звезда России". За два с небольшим года нам пришлось выручать пострадавших от всех основных строительных пирамид – и "Социальной инициативы", и "Стройметресурса", и "Стройиндустрии", и других", - рассказал он.


По его словам, недостроенные объекты очень трудно было принимать. "На ряде объектов, где мы проводили строительную экспертизу, пришлось даже извлекать сваи из земли, потому что стройки велись без соблюдения каких-либо технологий. Помимо технических проблем возникали проблемы юридического плана – существовали разные системы договоров. Нашим юридическим службам в течение двух лет приходилось каждый раз находить новые решения. Например, в ситуации со "Звездой России" в подмосковных Химках сложность состояла в том, что участок и объект уже были обременены правами дольщиков. Был разработан уникальный на сегодняшний день контракт, участниками которого являются не только муниципалитет, но и соинвесторы, каждый из которых подписал этот документ", - отметил С.Канаев.

Глава "ПИК-Регион" сообщил, что из 384 тыс. кв. жилья, которые компания взяла на дострой, а это 3268 семей, порядка 30% уже заселено. "Многие дома находятся на высокой степени готовности. Все остальные объекты, которые мы приняли, планируются к сдаче в 2007 – 2008 годах. И мы по-прежнему считаем, что спасение обманутых дольщиков – это социальная ответственность крупнейших девелоперских компаний", - подчеркнул он.

С.Канаев также обратил внимание на то, что в преддверии выборов в Госдуму некоторые политические партии начали эксплуатировать накопленную негативную энергию обманутых дольщиков в корыстных целях, опираясь на них, как на протестный электорат, что, по его мнению, недопустимо. При этом виноватыми выставляются все участники рынка недвижимости, без разбора, и, что самое парадоксальное, в том числе и те крупные девелоперы, которые, по сути, спасают этих самых несчастных дольщиков.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 958
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003