Комитет Думы не поддержал принятие законопроекта о финоздоровлении организаций ЖКХ

Четверг, 12 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комитет Госдумы по собственности на заседании в четверг рекомендовал отклонить в первом чтении законопроект "О финансовом оздоровлении организаций жилищно-коммунального комплекса РФ".

По мнению комитета, к концепции законопроекта имеются существенные замечания, без учета которых его принятие не позволит достичь стабилизации финансового состояния организации ЖКХ.

Комитет считает необходимым особо обратить внимание, что концепция законопроекта не вписывается в существующую систему права и практически не имеет предмета самостоятельного правового регулирования.

В законопроекте достаточно подробно прописан механизм реструктуризации задолженности организации ЖКХ по обязательным платежам. В то же время следует отметить, что не меньшая часть кредиторской задолженности приходится на предприятия ТЭК, без урегулирования которой проблематично нормализовать финансовое положение организаций-должников. В этой связи комитет считает, что финансовое оздоровление в обязательном порядке должно предусматривать реструктуризацию кредиторской задолженности организаций ЖКХ не только по обязательным платежам, но и задолженности перед организациями ТЭК.

Кроме того, по словам председателя комитета Виктора Плескачевского, законопроект не содержит достаточных законодательных механизмов, препятствующих возможным злоупотреблениям со стороны недобросовестных должников. Помимо этого, комитет полагает, что законопроект нуждается в существенной концептуальной переработке. В частности, его необходимо согласовать с законодательством о банкротстве. Также документ должен быть дополнен процедурой урегулирования кредиторской задолженности перед предприятиями ТЭК.

В связи с этим комитет не поддерживает принятие законопроекта и рекомендует его отклонить.

Законопроект устанавливает правовые и организационные основы, принципы и условия проведения мероприятий по погашению и реструктуризации задолженности, изменения условий деятельности и финансирования организаций ЖКХ, восстановления их платежеспособности и недопущения ухудшения их финансового состояния в дальнейшем.

В качестве одного из важнейших условий проведения финансового оздоровления организаций жилищно-коммунального комплекса является одновременное осуществление мероприятий организационно-правового, экономического и финансового характера, выполнение которых позволит улучшить финансовое состояние организаций отрасли и создать условия для их нормального функционирования.

Согласно проекту закона, финансовое оздоровление организаций ЖКХ предполагается осуществлять поэтапно, посредством проведения инвентаризации задолженности, разработки плана финансового оздоровления и обязательностью принятия программ финансового оздоровления.

Утверждение программ финансового оздоровления организаций ЖКХ осуществляется законодательными органами субъектов РФ, муниципальных образований.

Проект закона также содержит положения, определяющие взаимоотношения организаций ЖКХ с бюджетами всех уровней и государственными внебюджетными фондами по реструктуризации задолженности по налогам и сборам, а также обязательным платежам в государственные внебюджетные фонды, включая реструктуризацию начисленных штрафов и пеней.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 789
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003