Дочерняя структура РЖД построит крупный складской терминал в Подмосковье

Вторник, 10 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Российские железные дороги" могут стать заметным игроком на рынке складской недвижимости. Как стало известно "Ведомостям", дочерняя структура РЖД - ЗАО "Отраслевой центр внедрения" (ОЦВ) - намерена построить в ближайшем Подмосковье крупный складской терминал.


Новый терминально-складской комплекс ОЦВ появится в районе поселка Белый Раст на Дмитровском направлении, рассказали изданию несколько участников рынка. Эту информацию подтвердила Татьяна Кондрашенко, руководитель центра логистики ОЦВ. По ее словам, компания владеет 177 га земли в этом районе. "Между нами и РЖД есть предварительный договор, по которому предполагается перенос грузовых дворов (Москва-Товарная-Смоленская, Москва-Товарная-Рижская, Москва-Товарная-Киевская и др.), расположенных в Москве, в Белый Раст. Под эти цели на участке зарезервировано 36 га", - сообщила Т.Кондрашенко. Согласно утвержденной программе РЖД из Москвы в Подмосковье будут выведены все грузовые дворы (за исключением дворов в Кунцеве и в районе Курского вокзала), на которых проводится обработка вагонов с товарами, подтверждает замдиректора отдела индустриальной и складской недвижимости, земли компании Knight Frank Виктор Афанасенко. Что будет расположено на территории выведенных грузовых дворов в Москве, пока не определено.


На остальной территории ОЦВ будет работать самостоятельно. "Мы рассчитываем построить терминально-складской комплекс площадью около 70 тыс. кв. м. Сейчас идут предпроектные проработки, выход на площадку планируется в IV квартале 2007 года", - рассказала Т.Кондрашенко. Объем инвестиций она не назвала. Управляющий директор компании Praedium Рубен Алчуджан оценивает инвестиции в $500 млн, а директор по развитию Prime City Properties Роман Чепцов — в $350 млн. Партнером ОЦВ в этом проекте будет девелоперская компания "Глобал Девелопмент". Источник, близкий к ОЦВ, утверждает, что за эту помощь "Глобал Девелопмент" получит участок в Москве, освободившийся от вывода одного из грузовых дворов.


При успешной реализации проекта в Белом Расте ОЦВ станет одним из крупных складских операторов. В прошлом году, по данным консалтинговой компании DTZ, в Москве и области введено 600 тыс. кв. м складской недвижимости, общий дефицит в этом сегменте составляет порядка 3,5 млн кв. м.


ЗАО "Отраслевой центр внедрения" (ОЦВ) основано по инициативе Министерства путей сообщения для внедрения новой техники и технологий на железных дорогах. По данным "СПАРК-Интерфакс", 49,9% акций принадлежит ООО "Желдорконсалтинг", 43,43% — ОАО "РЖД", 6,67% — Московскому государственному университету путей сообщения. Чистая прибыль в 2005 г. составила 28,345 млн руб.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1962
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003