Комиссия МГД одобрила законодательную инициативу о предоставлении органам власти сведений о сделках с квартирами

Среда, 4 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Московской городской Думе во вторник состоялось заседание Комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике, на котором был рассмотрен проект постановления "О проекте федерального закона "О внесении изменения в статью 7 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Как пояснила на заседании начальник нормативно-правового отдела Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы Ольга Вашкетова, Жилищным кодексом РФ, вступившим в силу 1 марта 2005 года, был установлен ряд требований, которые должны выполняться при вынесении решений о принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении им квартир.

В статье 53 Кодекса определено, что граждане принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по истечении 5 лет после осуществления действий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Значит, при принятии решения о признании граждан нуждающимися в жилых помещениях надо сначала проверить, какие сделки они совершали со своими квартирами за последние 5 лет. В статье 57 установлено, что при предоставлении гражданам жилых помещений учитываются их действия и гражданско-правовые сделки с квартирами, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению.

Вместе с тем, сейчас в соответствии со статьей 7 закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" органы, осуществляющие регистрацию предоставляют сведения о наличии или отсутствии у граждан прав собственности на жилые помещения на момент запроса, но не предоставляют информацию о совершенных гражданами сделках с объектами недвижимости за 5 лет.

По словам О.Вашкетовой, представленный законопроект призван исключить существующий пробел в законодательстве и наделить необходимыми полномочиями органы государственной власти и органы местного самоуправления в целях исполнения требований статей 53 и 57 Жилищного кодекса.

На заседании было выказано мнение, что в проекте закона достаточно широко дается понятие органов, имеющих право на получение информации о сделках с недвижимостью, поэтому необходимо ограничить круг лиц, которые будут получать такую информацию, и нести за нее ответственность.

Председатель комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов предложил рекомендовать законопроект для принятия на заседании Думы в первом чтении, а после этого продолжить работу над ним.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 994
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003