Арендаторов в Москве будут стимулировать на ремонт городского нежилого фонда за свой счет

Вторник, 3 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Столичные власти утвердят методику, которая стимулирует арендаторов вкладывать средства в реновацию нежилых помещений, принадлежащих городу.

На заседании правительства Москвы во вторник мэр Юрий Лужков сказал, что в столице более половины нежилого фонда находится или в ветхом, или в неудовлетворительном состоянии.

"Бюджет города хронически недовыделяет средства на реновацию. Нет вкуса к этой работе, которая должна начинаться с проекта реконструкции", -сказал мэр.

По его словам, в качестве решения этой проблемы должно быть подтверждение права арендатора, который вложит свои средства в ремонт помещения, на гарантированный срок его эксплуатации.

"Должен быть проект документации по ремонту, затем его рассматривает Мосэкспертиза, проходит оценка стоимости. И по нему должен быть заключен контракт, в котором будут обозначены время, объем и качество эксплуатации. Это то, что позволит увеличить количество участвующих в реновации", - сказал Ю.Лужков.

В свою очередь В.Силкин отметил, что представленный им на заседании проект постановления предлагает методику, позволяющую учесть затраты арендаторов в арендной плате, исходя из оценки нежилого фонда до и после реконструкции.

"По нашему мнению, это позволит улучшить качество значительной части нежилого фонда. Конечно, эта система эффективна, если арендатор занимает значительные площади - от одного этажа и более", - сказал В.Силкин.

Он рассказал, что по программе реновации объектов нежилого фонда, находящегося в собственности Москвы, по итогам 2004-2006 годов из запланированной реновации почти 170 тыс. кв. метров площадей сдано в эксплуатацию лишь немногим более 24 тыс. кв. метров.

"Таким образом, проведенная за трехлетний период работа кардинально не изменила технического состояния нежилого фонда. Только на 2% уменьшилось количество помещений, находящихся в неудовлетворительном и ветхом состоянии. Если говорить об абсолютном выражении, то 1,9 млн кв. метров площадей, находящихся в городской собственности, требуют капитального ремонта", - сказал В.Силкин.

По его словам, на ремонт за счет бюджетных средств потребовалось бы не менее 27 млрд рублей, "что и не реально, и не правильно".

По словам В.Силкина, для реновации городских нежилых помещений помимо введения системы экономического стимулирования арендаторов предлагается продавать в приоритетном порядке помещения, находящиеся в неудовлетворительном техническом состоянии, определить приоритетное направление в области реновации в виде работ по реконструкции с пристройкой к существующим зданиям или новому строительству, а также привлечение ГУПов по их предложениям к реновации используемого ими нежилого фонда.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 947
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003