Почти половина россиян не имеет возможности улучшить жилищные условия - ВЦИОМ

Четверг, 29 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Почти половина россиян не видит никакой возможности улучшить свои жилищные условия. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).


Согласно опросу, 48% россиян не видит никакой возможности улучшить свои жилищные условия, треть (33%) в таком улучшении не нуждается. Собираются приобрести жильё в собственность за счёт накопленных средств 5% респондентов, столько же опрошенных планируют взять ипотечный кредит, 2% надеются получить от государства жильё на условиях социального найма, 1% рассчитывает на ведомственное жильё и ещё 1% – на ведомственное. Планы улучшить жилищные условия более характерны для молодёжи. Так, намереваются приобрести жильё за счёт своих средств или взять ипотечный кредит, 22% опрошенных 18–24 лет и 2% 60 лет и старше.


Среди тех, кто собирается приобрести жильё в собственность за счёт своих средств или взять ипотечный кредит, только 17% отмечают, что безусловно готовы приобрести долю в строящемся доме и выкупать её в течение определённого срока. Значительно больше тех, кто столь же безусловно не готов к этому (37%). Ещё более популярна выжидательная позиция: 44% в принципе согласились бы стать "дольщиками", но при условии, что власти наведут порядок в сфере долевого строительства. Особенно характерно это мнение для жителей Москвы, Санкт-Петербурга (67%) и крупных городов (58%).


В ситуации с "обманутыми" дольщиками" общественное мнение винит, прежде всего, государство (46%) и строительно-инвестиционные компании (30%). Полагают, что виноваты сами "дольщики", только 9% респондентов; в группе хорошо материально обеспеченных опрошенных (по самооценкам) несколько больше – 13%. Финансово неблагополучные респонденты более других склонны возлагать ответственность на государство (52%).


Чтобы обезопасить граждан от подобных конфликтов, государству необходимо ужесточить требования к строительным компаниям (указывают 30% опрошенных); скорректировать законодательство, регулирующее строительство жилья (22%); бороться с коррупцией и взяточничеством в сфере строительства (19%). Менее популярны такие меры, как строительство дешёвого жилья (9%), создание специальной государственной корпорации по строительству дешёвого жилья, (8%), повышение правовой грамотности населения (6%).


Должно ли государство компенсировать "обманутым дольщикам" их потери? Большинство россиян считают, что должно – либо обеспечив их жильём (35%), либо выплатив денежную компенсацию в размере сделанных "дольщиками" вложений (31%). Альтернативной точки зрения, что "дольщики" должны сами требовать через суд компенсации у строительных компаний, придерживаются 26% опрошенных. Это мнение для финансово благополучных респондентов более характерно (28–30%), чем для плохо материально обеспеченных (21%).


Всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 2–3 декабря 2007 года. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 977
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003