РТРС ищет инвестора для достройки телебашни в Екатеринбурге

Пятница, 23 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) в середине апреля объявит конкурс на привлечение инвестора для финансирования в размере 1,75 млрд рублей проекта завершения строительства телевизионной башни в Екатеринбурге, сообщил "Интерфаксу" директор департамента планирования и инвестиций ФГУП Борис Теребиленко.

Условия реализации инвестиционного контракта с учетом интересов РФ определены распоряжением Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (Росимущество), текст которого имеется в распоряжении "Интерфакса". "Инвестор обязан за счет собственных и (или) привлеченных средств завершить строительство объекта (башня с необходимой для ее эксплуатации инфраструктурой и коммерческий центр общей площадью 50 тыс. кв. м - ИФ) со сроком ввода объекта в эксплуатацию не позднее 48 месяцев с момента подписания инвестиционного контракта", - говорится в распоряжении.

По словам Б.Теребиленко, реальные сроки строительства могут быть значительно меньше и составить 2-3 года.

Стоимость строительства самой башни и необходимой инфраструктуры, которые после окончания работ отойдут в собственность РТРС, составляет 450 млн рублей. Кроме того, за РТРС также будет закреплено 2,23 тыс. кв. м коммерческого центра стоимостью 50 млн рублей. Это соответствует доле РФ в реализации данного проекта, которая составляет 500 млн рублей (стоимость земельного участка и недостроенной башни, согласно оценке независимого оценщика).

Конкурсная комиссия по выбору инвестора сформирована из представителей Росимущества, Роспечати, РТРС и администрации Екатеринбурга. Итоги конкурса должны быть подведены не позднее двух месяцев после его объявления.

Как сообщалось ранее, в конце декабря прошлого года премьер Михаил Фрадков подписал распоряжение правительства о завершении строительства башни. Проект телебашни разработан в 1981 году, в 1984 году началось возведение этого сооружения. В 1987 году была создана 220-метровая железобетонная оболочка, в 1993 году финансирование строительства было прекращено, последующие попытки подготовить новый проект и завершить строительство не принесли результатов.

В 2003 году башня была передана на баланс РТРС, однако средства федерального бюджета на строительство телебашни не выделялись.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1112
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003