Рентабельность в дорожном строительстве составляет порядка 30-35%. – президент "Системы-Галс"

Понедельник, 12 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рентабельность в дорожном строительстве составляет порядка 30-35%. Об этом в интервью газете "Ведомости" заявил президент компании "Система-Галс" (девелоперское подразделение АФК "Система") Феликс Евтушенков.


Отвечая на вопрос почему "Система-Галс" занялась дорожным строительством, Ф.Евтушенков сказал: "Бизнес сам по себе очень хорош, он ложится в нашу стратегию…Мы занимаемся дорожно-строительным и инфраструктурным бизнесом с декабря 2002 года, когда приобрели 51% акций компании "Организатор". Она специализируется на проектировании и строительстве дорог, мостов, развязок и тоннелей. В 2004 году учредили ПСО "Система-Галс", которое реализует сложнейшие инфраструктурные проекты. Сейчас консолидируем предприятия, специализирующиеся в дорожно-мостовом строительстве. В прошлом году приобрели блокпакет крупнейшей компании "Сибмост". На сегодня в "Систему-Галс" входят 10 компаний, занимающихся дорожным строительством. Причины интереса к этому сегменту просты: если выйти на улицу, то первое, что увидишь, - пробки на дорогах. Инфраструктурное строительство отстает от девелопмента. Поэтому мы подумали, что неплохо бы в этом бизнесе занять свою нишу".

По его словам, дорожное строительство – прибыльный бизнес, рентабельность в котором составляет порядка 30-35%. "В этом бизнесе не так важно, сколько у тебя кранов, рабочих и машин, а важно то, какой у тебя менеджмент. В основном это бизнес инжиниринга — эффективно ли ты делаешь проекты, нанимаешь подрядчиков. У нас есть ряд патентов — мы придумали, как строить новые тоннели, например Северо-Западный. Проектировщики придумали ноу-хау: большая труба тоннеля, сверху - автомобили, снизу - метро, а раньше было бы два разных тоннеля", - отметил он.

Среди проектов компании в этом сегменте Ф.Евтушенков выделил строительство Звенигородской автомагистрали от МКАД до Живописной улицы с сооружением совмещенных автометротоннелей и не имеющего аналогов в России пилонно-вантового моста. Также "Система-Галс" проектирует Центральную кольцевую автодорогу в Московской области и автодорогу "Новый выход на МКАД федеральной автомобильной дороги М-1 "Беларусь" Москва — Минск".

По мнению президента "Системы-Галс", для улучшения дорожной ситуации в Москве нужно "выходить с дебютными идеями. Это относится не столько к дорожно-мостовому строительству, сколько к генпланированию - где какие районы проектировать: где - жилые, где - деловые. Например, проектируя "Большой Сити", мы специально запланировали жилья и офисов поровну, чтобы разделить транспортные потоки".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1384
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003