В ходе реализации ФЦП "Жилище" надо сделать ставку на малоэтажное строительство – депутат Думы

Понедельник, 26 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная целевая программа (ФЦП) "Жилище" в части многоэтажного строительства работает только на 37%, поэтому надо сделать ставку на развитие малоэтажного строительства, сказал в интервью "Интерфакс-Недвижимость" член комиссии по бюджету Государственной думы, руководитель проекта "Свой дом" Александр Коган.


"Потенциал малоэтажного строительство колоссален, - отметил собеседник агентства, - но в рамках проекта "Доступное жилье", ему уделяется мало внимания. В 2007 году мы планируем принять подпрограмму "Свой дом" в рамках ФЦП "Жилище", целью которой является комплексная застройка малоэтажными домами территорий российских регионов".


А.Коган считает, что существует множество финансовых механизмов, которые могут снизить конечную стоимость кв. метра в малоэтажных домах. Прежде всего, говорит он, значительно снизить себестоимость строительства можно за счет использования новых технологий. Но, полагает депутат, без помощи государства и руководителей муниципальных образований этот вопрос решить сложно. С этой целью рабочая группа проекта "Свой дом" взаимодействует с Минрегионом и Общественным советом, который возглавляет помощник президента по вопросам разработки общенациональных проектов и контроля за их реализацией Игорь Шувалов. Обе эти структуры, как пояснил А.Коган, будут отбирать регионы, которые станут участниками программы.


"Детали отбора будут дорабатываться, - уточнил депутат, - Но критерии уже понятны". По его словам, регион, претендующий на участие в проекте "Свой дом", должен взять на себя обязательства за десять лет построить 1 млн кв. м и за первые три года выполнить 30% обязательств. Кроме того, должны быть решены вопросы с землей: участки должны быть оформлены либо в собственность, либо в аренду. Также должен быть разработан комплексный план застройки территорий. "Вряд ли в договоре с застройщиком можно зафиксировать цену кв. метра в пределах $450. Но если согласования будут проходить по упрощенной схеме, муниципальные власти смогут в договорах оговаривать конечную стоимость жилья", - пояснил депутат.


В ходе обсуждения с заинтересованными ведомствами, сообщил собеседник агентства, речь идет и о субсидировании процентной ставки по кредитам, выдаваемым застройщикам на создание инфраструктуры - за это отвечает Росстрой, курирующий выполнение программы "Жилище".


По словам А.Когана, рассматривается вопрос о 100% субсидировании расходов граждан из льготной категории, которые они должны потратить на строительство инженерных сетей. Но при условии, что эти участники программы согласятся отдать жилищные сертификаты. "Пока такого права у льготников нет, но мы пропишем этот пункт в программе", - уточнил депутат.


Помимо этого, Агентству по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) дано поручение разработать финансовые механизмы ипотеки под землю и недостроенные объекты. АИЖК также должно предложить схему ипотечного кредитования для льготников. "Например, по социальной норме семье льготников положены 41 кв. метр - им на эти цели выдают субсидию в размере до 16 700 рублей. Это будет считаться их первым взносом за новое жилье, а остальная сумма будет выдаваться по льготным ставкам", - рассказал А.Коган.


"Мы не собираемся подменять собой правительство, - подчеркнул он. - У нас есть взаимопонимание с первым вице-премьером Дмитрием Медведевым, который курирует нацпроект "Доступное жилье". Мы даже не будет выделять "Свой дом" в отдельную программу, проект будет реализован в рамках программы "Жилище". Но на малоэтажное строительство надо обращать особое внимание".


Ссылки по теме:


Госдума рассмотрит законопроект о малоэтажной застройке в весеннюю сессию


Законопроект о малоэтажной застройке направлен на обеспечение жильем очередников – П.Крашенинников

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1098
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003