Спортобщество "Динамо" построит многофункциональный комплекс в районе Петровского парка – "Ведмости"

Понедельник, 26 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Спортобщество "Динамо" выкупит акции одноименного футбольного клуба у Алексея Федорычева до 4 марта. Как пишет газета "Ведомости", нового инвестора общество искать не будет: вместо этого оно построит в районе Петровского парка многофункциональный комплекс площадью 450 тыс. кв. м примерно за $675 млн.


Во Всероссийское физкультурно-спортивное общество (ВФСО) "Динамо" входит 57 профессиональных клубов различных видов спорта. "Динамо" принадлежит 32 га территории Петровского парка, одноименный стадион и другие спортсооружения.



До 4 марта должна завершиться сделка по выкупу ВФСО "Динамо" 70% акций одноименного футбольного клуба, заявил зампред ЦС ВФСО Святослав Петрушко. Представитель Федорычева Юрий Заварзин подтвердил эту информацию. Таким образом, в марте под контроль ВФСО перейдет 96% акций клуба (еще 4% принадлежат динамовским ветеранам).


Сумму сделки стороны не раскрывают. Источник, близкий к переговорам, утверждает, что общество купит акции клуба за $20 млн, долги "Динамо" составляют еще $80 млн. Деньги на акции общество заняло у ВТБ. В прошлом году банк предоставил спортобществу 500 млн руб. (примерно $9 млн), заявили в пресс-службе ВФСО. Еще две кредитные линии на 280 млн руб. (около $10 млн) банк откроет в этом году. Зампред банка Игорь Завьялов подтвердил, что ВТБ участвует в финансировании сделки, но сумму уточнить отказался.


Нового инвестора ВФСО "Динамо" искать не собирается. "Зачем, если мы можем зарабатывать сами? К тому же средства нужны не только футболу и хоккею, но и другим нашим видам спорта, на которые сложно найти инвесторов, а также детско-юношескому спорту", — заявил С.Петрушко.


Первым крупным проектом "Динамо" станет строительство в районе Петровского парка многофункционального комплекса площадью 450 тыс. кв. м. Из них, по предварительным расчетам С.Петрушко, 150 тыс. кв. м займут апартаменты, 50 тыс.-60 тыс. кв. м - торговля, а остальные 240 тыс.-250 тыс. кв. м - офисы. Окончательное соотношение определит компания-консультант, которую планируется выбрать по конкурсу. Затраты на этот проект в обществе оценивают примерно в $675 млн. Еще около $300 млн планируется потратить на реконструкцию спортивной арены "Динамо", строительство манежа с футбольным полем и бассейном и тренировочной ледовой площадки.


С.Петрушко уточнил, что сейчас общество ведет переговоры с ВТБ о предоставлении кредитов на оба проекта. После постройки центра сдача площадей в аренду будет приносить до $400 млн в год. С.Петрушко не исключил и продажи части площадей. Окупить проект он рассчитывает примерно за пять лет.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1174
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003