Саморегулирование в строительстве негативно повлияет на конкуренцию на региональных рынках - "Опора России"

Четверг, 22 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Общественная организация малого и среднего предпринимательства "Опора России" направила руководителю Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорю Артемьеву обращение по поводу законопроекта "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации", касающегося саморегулирования в строительстве. Предприниматели предупреждают, что принятие закона может негативно повлиять на развитие конкуренции на строительных региональных рынках.


В письме к главе антимонопольного ведомства говорится о том, что подготовленный в связи с грядущей отменой лицензирования строительной деятельности Ассоциацией Строителей России и Комитетом Госдумы по собственности законопроект спровоцировал серьезный общественный резонанс.


Широкое обсуждение законопроекта в СМИ вызвало массовое обращение предпринимателей, занятых в сфере строительства и инженерных работ, в "Опору России", отмечает вице-президент "Опоры", руководитель Комиссии по строительству и девелопменту Алексей Кожевников.


При этом, А. Кожевников информирует руководителя ФАС, что "в подавляющем большинстве обращений предпринимателей содержится опасение, что принятие этого закона негативно повлияет на развитие конкуренции на строительных региональных рынках" и, как следствие, приведет к исчезновению добросовестных малых и средних компаний отрасли.


Представители "Опора России" предлагают руководителю ФАС "поддержать позицию организации, направленную на предотвращение образования новых картельных организаций в строительной сфере".


Как ранее сообщал председатель думского комитета по собственности Виктор Плескачевский, поправки в Градостроительный кодекс РФ, предусматривающие введение механизмов саморегулирования в строительной отрасли, будут внесены в Госдуму в феврале-марте текущего года.


С 1 января 2007 года в силу должны были вступить изменения в закон "О лицензировании отдельных видов деятельности", предусматривающие отмену лицензирования деятельности по проектированию зданий и сооружений, строительству зданий и сооружений, проведению инженерных изысканий для строительства зданий и сооружений. Таким образом, на смену государственного регулирования строительной деятельности при помощи лицензирования должен прийти механизм саморегулируемых организаций. Однако в конце декабря 2006 года президент РФ подписал закон, продлевающий лицензирование в сфере строительства до 1 июля 2007 года.


Ссылки по теме:


Отмена лицензирования в строительстве с 1 июля 2007 года не является оправданной – Рострой


Саморегулирование в строительстве вызывает много вопросов у малого бизнеса

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1131
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003