ГИБ намерен в 2007г секьюритизировать ипотечные кредиты на $200 млн и 2 млрд рублей

Вторник, 23 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Городской ипотечный банк (ГИБ) планирует в I квартале 2007 года провести сделку по секьюритизации ипотечных кредитов объемом $200 млн, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-АФИ" президент банка Николай Шитов.

Первую сделку по секьюритизации "Городской" провел летом прошлого года, разместив ипотечные еврооблигации на $72,6 млн среди европейских и американских инвесторов. Сейчас ГИБ собирается провести вторую сделку по секьюритизации объемом $200 млн. Мы уже разговариваем с организаторами, возможно, в I квартале она будет закрыта", - сказал он.

Кроме того, ГИБ смотрит на рублевый сегмент рынка секьюритизации. "Мы сейчас работаем над рублевой секьюритизацией объемом более 2 млрд рублей, сделку планируется закрыть в 2007 году", - отметил глава ГИБа. Однако, по его словам, фондирование внутри России ограничено базой инвесторов, которые покупают ипотечные облигации. "Для нас важен рыночный выпуск с участием множества инвесторов, чтобы это была торгуемая бумага. Если будут более выгодные процентные ставки и подходящий класс институциональных инвесторов на западных рынках, то разместимся на них. Хотя мне, конечно, хотелось бы, и это было бы логичным, провести размещение в рублях внутри страны", - добавил Н.Шитов.

В конце декабря прошлого года американский инвестиционный банк Morgan Stanley купил 100% уставного капитала ГИБ.

По словам главы "Городского", банк будет развиваться в русле прежней стратегии, оставаясь нишевым банком: сохранит свое название, но будет позиционировать себя как часть группы Morgan Stanley. "Те технологии, находки, инновации, которые американский инвестбанк использует в мировой практике, будут применяться у нас. "Городской" получит доступ к более дешевому фондированию, что расширит возможности банка и позволит более креативно подойти к новым кредитным продуктам", - отметил Н.Шитов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 870
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003