ВАС рассмотрит законность конкурса по выбору инвестора для реконструкции гостиницы "Россия"

Вторник, 23 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ планирует рассмотреть вопрос о законности конкурса по выбору девелопера-инвестора для реализации проекта по строительству комплекса зданий на месте гостиницы "Россия".

В ноябре 2004 года в конкурсе по определению девелопера-инвестора для реализации проекта сноса гостиницы "Россия" и строительства на ее территории многофункционального комплекса участвовали компания "СТ Девелопмент" предпринимателя Шалвы Чигиринского, австрийский концерн Bauholding Strabag AG (с компанией Dubai Investments из ОАЭ в качестве соинвестора), ЗАО "Монаб" и ООО "Консайн".
Победителем была объявлена компания "СТ Девелопмент", которая получила 18 голосов членов конкурсной комиссии. Семь голосов было отдано за проект ЗАО "Монаб" ("дочка" банка "Еврофинанс Моснарбанк"). Предложения ООО "Консайн" и Bauholding Strabag AG не получили ни одного голоса. Стоимость проекта компании "СТ Девелопмент" оценивается в $830 млн. Срок реализации инвестиционного проекта - 2008 год.
ЗАО "Монаб" не согласилось с результатами конкурса и подала иск в суд. Компания ссылалась на то, что конкурсные предложения "СТ Девелопмент" не являлись лучшими и не соответствовали критериям, установленным постановлением правительства Москвы. По мнению истца, сам конкурс был проведен с нарушениями законов об объектах культурного наследия, об инвестиционной деятельности и Земельного кодекса. Истец также полагал, что сама конкурсная комиссия был создана с процессуальными нарушениями.
Арбитражный суд Москвы в апреле 2005 года отклонил этот иск, позднее данное решение подтвердили апелляция и кассация. Однако в конце октября президиум ВАС признал недействительным итоги конкурса по выбору девелопера-инвестора реализации инвестиционного проекта строительства нового комплекса зданий на месте гостиницы "Россия". Суд решил, что правительство Москвы не учло интересы других, помимо ОАО "Россия", собственников гостиницы, а также в нарушение земельного законодательства не были проведены торги под новое строительство на освобождаемом участке.
Мэр Москвы Юрий Лужков назвал "более чем странным" и "аномальным" решение Высшего арбитражного суда. По его словам, ВАС в случае несогласия с решением нижестоящих судов должен был направить в соответствии с судебной практикой и этикой рассмотрение этого дела в нижестоящие арбитражные суды для совместного рассмотрения. "А здесь аномалия, пренебрежение решением трех инстанций. На каком основании? Что там, неграмотные люди?", - отметил мэр.
Градоначальник подчеркнул, что решение ВАС не отменило прав города на проведение конкурса, на формирование конкурсной комиссии, и "не подвергло сомнению состав данной комиссии". При этом он заявил, что власти города намерены продолжить работу по реконструкции гостиницы "Россия".
Мэр также сообщил, что правительство Москвы будет отстаивать свои права в Конституционном суде в связи с отменой ВАС результатов конкурса на реконструкцию гостиницы "Россия".
В начале декабря Ю.Лужков подписал распоряжение "О возобновлении деятельности ОАО "Россия", в котором указано, что это нужно для "своевременной реализации инвестиционного проекта реконструкции многофункционального комплекса". Ранее в документах этот проект назывался не "реконструкцией", а "строительством нового многофункционального комплекса зданий". Но при реконструкции здания по закону "Об акционерных обществах" не нужно проводить никакой конкурс — все решения принимает акционерное общество, владеющее зданием.

Гостиница "Россия" на 3070 номеров, построенная в 1971 году, была самой большой в Европе. Она занимала 13 га рядом с Кремлем. Стоимость демонтажа здания гостиницы "Россия", который начался в феврале 2006 года, составляет 622 млн. рублей. К марту 2007 года планируется полностью расчистить площадку и приступить к строительству комплекса, который будет возведен в течение 30 месяцев.

На месте "России" должны появиться комплекс малоэтажных отелей площадью 410 тыс. кв. м, киноконцертный зал на 3500 мест, торгово-офисные помещения, музей, паркинг. Основной собственник гостиницы — ОАО "Россия", 100% акций которого принадлежит правительству Москвы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 493
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29