Власти Тюменской области рассматривают варианты переустройства центра Тюмени

Вторник, 16 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Архитектурные проекты по новой застройке центральных улиц Тюмени были представлены на заседании совета по выработке единой земельной и градостроительной политики Тюменской области во вторник в Тюмени.

Как сообщает пресс-служба губернатора региона, власти Тюменской области рассматривают несколько вариантов переустройства центральной части столицы области.

Между тем, пока ни один из проектов не был утвержден, все они отправлены на доработку до следующего заседания совета. Как отмечается в информации, архитекторы, в частности, не учли возможности создания единых архитектурных ансамблей с уже существующими постройками.

"На следующее заседание разработчикам необходимо представить проекты реставрации зданий, расположенных по соседству. Пора прекратить порочную практику, когда новые объекты возводятся без учета внешнего вида уже существующей застройки", - приводятся в сообщении слова губернатора региона Владимира Якушева, председательствовавшего на заседании.

Вместе с тем, глава региона отметил, что авторы одного из проектов по строительству офисного здания в центре города, предложили интересную идею по возведению на перекрестке улиц Республики-Орджоникидзе надземного арочного перехода.

"Подобные арочные переходы, которые органично вписываются в архитектурный ансамбль этой части города, впоследствии могут связать новый комплекс зданий с площадью центрального рынка. Задумка с аркой вполне осуществима и отвечает требованиям времени. Пора отходить от архитектурных стереотипов, предлагать и строить что-то свое, своеобразное и стильное", - процитировала пресс-служба слова В.Якушева.

Участники совета также отправили на доработку проект застройки бывшей территории станкостроительного завода, перенесшего производственные мощности в промышленную зону города.

На освободившихся в центре города 7 гектарах земли теперь планируется построить новый микрорайон с высотными домами, детским садом, сквером, фонтаном, гостиницей, паркингами. Предполагается, что здесь смогут поселиться более 3 тыс. человек, в эксплуатацию будет введено свыше 80 тыс. кв. метров жилья.

В доработке этого проекта нуждается транспортная схема квартала и вопрос о строительстве школы, отмечается в пресс-релизе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 921
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003