Петербургский союз архитекторов выступает против строительства небоскреба в городе

Среда, 10 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Санкт-Петербург. 10 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Члены Петербургского Союза архитекторов считают, что небоскреб, который планирует построить в устье реки Охта ОАО "Газпром-нефть", разрушит ландшафт города.

"Небоскреб претендует на звание нового символа Петербурга, но нужен ли нам новый символ? Кроме того, мы обеспокоены тем, что с нами никто не согласовывал эту гигантскую стройку. 300-метровое здание в центре города разрушит его ландшафт", - сказал журналистам в среду председатель Совета по охране культурного наследия Союза архитекторов Петербурга Дмитрий Бутырин.

Он также добавил, что "в этом вопросе нас поддерживают как московские, так и зарубежные коллеги. Кроме того, против строительства выступает ЮНЕСКО".

По мнению архитектора, строительство небоскреба значительно усложнит и так напряженную транспортную обстановку центре города.

В свою очередь член инициативной группы по проведению референдума о строительстве административно-делового центра "Газпром-сити", созданная по инициативе регионального отделения партии "Яблоко", Ольга Покровская отметила, что несмотря на отказ Горизбиркома в регистрации инициативной группы, организация намерена провести референдум.

"Горизбирком отклонил наше ходатайство о проведении референдума, сославшись на технические ошибки в представленных документах, однако мы все исправили и вновь подали заявку на проведение референдума. Мы надеемся получить ответ до конца месяца", - отметила О.Покровская.

В частности, на референдум предлагалось вынести вопрос: "Согласны ли вы с тем, что в целях сохранения уникального исторического облика Санкт-Петербурга здание административного делового центра ОАО "Газпром- Сити" в устье реки Охты не может иметь высоту более 48 метров, как это установлено правовыми актами Петербурга по состоянию на 1 января 2006 года?"

В компании "Газпром нефть" не комментируют инициативы "Яблока". "Компания не намерена вмешиваться в дискуссии, проводимые политическими партиями в период предвыборной кампании и призванные повышать их электоральный рейтинг", - сказали "Интерфаксу" в пресс-службе "Газпром нефти".

В рамках реализации проекта административно-делового центра "Газпром-Сити" предполагается строительство комплекса зданий и сооружений в Красногвардейском районе Петербурга. Общая площадь комплекса составит более 300 тыс. кв. метров. Доминантой будущего делового центра станет 300-метровый небоскреб, который планируется возвести к 2011 году. Предполагается, что полностью строительство "Газпром-Сити" будет завершено к 2016 году.

Как сообщалось ранее, ОАО "Газпром нефть" учредило 100%-ное дочернее общество ООО "Газпром нефть Инвест", которое выступит инвестором и заказчиком строительства административно-делового центра "Газпром-Сити" в Санкт-Петербурге стоимостью порядка 60 млрд рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1003
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003