В Москве разработают программу по восстановлению и содержанию объектов культурного наследия

Среда, 10 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Программа по восстановлению, воссозданию и содержанию памятников архитектуры будет разработана в Москве, заявил первый заместитель мэра в правительстве столицы Юрий Росляк на брифинге в среду.

Так он прокомментировал вступивший в силу 258 федеральный закон, определивший механизм разграничения полномочий на памятники архитектуры между федеральными и региональными властями.

"После оформления памятников в собственность города будет подготовлена программа по вложению средств в воссоздание и реставрацию памятников архитектуры, которые будут принадлежать городу", - сказал Ю.Росляк.

Он отметил, что в соответствии с новым законом до конца января столичные власти направят пакет документов правительству РФ с согласованным перечнем памятников, которые, по мнению городских властей, должны находиться в ведении Москвы. Кабинет министров страны рассмотрит данный пакет документов и утвердит перечень, что позволит Москве зарегистрировать права собственности на памятники культуры и архитектуры.

"Мы закончим оформление всей необходимой документации к концу января и направим ее на рассмотрение в правительство. Надеюсь, в пределах месяца-двух соответствующее решение будет принято", - отметил Ю.Росляк.

Он сказал, что все субъекты РФ должны до 1 июля 2007 года предоставить на рассмотрение правительства перечни памятников, которые они считают необходимым оставить в своем ведении.

Первый заместитель мэра отметил также, что новый закон положил конец многолетним спорам между Москвой и федеральным центром по поводу принадлежности тех или иных памятников. "Наконец-то устранены все препоны к завершению этой работы", - сказал Ю.Росляк.

Он добавил, что после оформления в собственность власти Москвы разработают специальную программу по воссозданию, реставрации и содержанию памятников архитектуры, находящихся в ведении города. При этом он отметил, что данная программа "будет многомиллиардной".

Вместе с тем Ю.Росляк сказал, что в настоящее время не представляется возможным назвать точную цифру, которую необходимо будет затратить на работы по воссозданию и восстановлению памятников, так как по каждому объекту стоимость должна определяться отдельной сметой.

"Твердо назвать цифру сегодня достаточно сложно", - сказал Ю.Росляк, добавив, что, например, воссоздание Царицынского дворца городским властям обошлось более чем в 5 млрд рублей.

"В любом случае это будет многомиллиардная программа, рассчитанная на длительное время", - сказал Ю.Росляк.

Он уточнил, что при определении перечня зданий, представляющих культурную и историческую ценность, анализу было подвергнуто около 1100 объектов.

"Из этого числа 544 объекта должны быть закреплены в федеральную собственность", - рассказал Ю.Росляк, уточнив, что в основном это здания, в которых расположены федеральные учреждения и службы. В городскую собственность должны перейти 519 зданий.

Как сообщил Ю.Росляк "Интерфаксу", после оформления памятников архитектуры в собственность города будет организован конкурс по выбору страховых компаний, которые застрахуют все памятники.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 867
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003