Финансирование строительства казанского метро в 2006 году составило более 2,5 млрд рублей

Четверг, 21 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Казани (Татарстан) начали строительство перегонного тоннеля между станциями Казанского метрополитена "Козья Слобода" и "Кремлевская", который пройдет на глубине 30 метров под рекой Казанкой.

Как сообщил журналистам начальник КУП "Казметрострой" Марат Рахимов, финансирование строительства метрополитена с начала года составило 2,4 млрд рублей из республиканского и 158 млн рублей из федерального бюджета.

"До конца года нам обещали получение бюджетного кредита города Казани - еще 800 млн рублей. Все это позволяет мне с уверенностью говорить о том, что в 2008 году начнет действовать строящаяся станция "Проспект Победы", а в 2009 году ко Дню республики (30 августа) будем планировать ввод в эксплуатацию станцию "Козья Слобода", - сказал он.

Торжественная церемония пуска тоннеле-проходческого комплекса "Алтынчэч" прошла в четверг на месте строящейся станции "Козья Слобода". Бутылку шампанского "на счастье" о корпус машины разбил мэр города Ильсур Метшин.

"Метрострой планирует завершить проходку левого и правого тоннелей в 2008 году, в целом все работы по строительству станции "Козья Слобода" будут закончены в 2009 году", - сказал И.Метшин.

Глава города отметил, что тоннель, который соединит два берега Казанки, - один из самых длинных в истории российского метростроения тоннелей, проходящих под водоемом. Общая длина левого тоннеля - 2 тыс. 272 м, он пройдет на глубине 30 метров от поверхности воды.

"Над головой у нас будет порядка 6-8 метров хорошей водоупорной глины", - отметил М.Рахимов.

Говоря о безопасности нового тоннеля, М.Рахимов отметил, что тоннельная отделка, применяемая в казанском метро, "рассчитана на все случаи жизни, обеспечивает полную безопасность пассажиров и поездов". "Она способна вынести нагрузку в 40 тонн на кв. метр и рассчитана даже на удар ядерной волны", - отметил он.

Работы по строительству тоннеля будут вестись в круглосуточном режиме без остановки даже в новогодние праздники.

"В том случае, если Казань будет определена столицей Всемирной летней универсиады 2011 года, нам нужно построить еще три станции до городского вокзала в целях модернизации транспортной системы", - также сообщил М.Рахимов.

Действующая ветка казанского метро состоит из пяти станций: "Кремлевская", "Площадь Тукая", "Суконная слобода", "Аметьево" и "Горки". Длина пути между крайними станциями составляет 8,7 км, а эксплуатационная длина - 7,7 км. Эти пять станций представляют собой первую пусковую очередь линии метро "Центральная". Кроме "Козьей Слободы" в настоящее время строится еще одна станция этой линии - "Проспект Победы", которую сдадут в эксплуатацию в 2008 году.

По проекту "Центральная", состоящая из 10 станций, будет завершена в 2012-2013 годах. Одна должна соединить северный промышленный комплекс Авиастроительного района через центр города с южными жилыми массивами Горки и Азино.

Время поездки до конечной станции составит 30-35 минут, в то время как на автобусе этот маршрут занимает около двух часов.

Планируется, что казанский метрополитен будет включать три подземные линии - "Центральную", "Вокзальную" и "Приволжско-Савиновскую", и три линии так называемого "легкого", надземного метро.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 963
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003