В Москве установлено более ста тысяч квартирных счетчиков воды и тепла

Четверг, 14 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Москве установлено уже более ста тысяч квартирных приборов учета потребления воды и тепла, сообщила в четверг руководитель государственного учреждения "Центр реформ в ЖКХ" Ирина Шрамко.

Как она заявила, "в этом отношении очень серьезно продвинулись Южный, Западный, Юго-Западные административные округа. Жители понимают, что можно платить не так называемую 100-процентную оплату, а можно поставить счетчики и оплачивать только потребляемые ресурсы". "Для тех, кто хочет экономить средства на оплате услуг ЖКХ, подобные нововведения предоставляют такую возможность", - отметила И.Шрамко.

При этом, по ее мнению, нужны не только квартирные приборы учета, но и домовые. "Контроль параметров качества позволяют осуществлять только домовые приборы учета, а существует достаточно широкий спектр этих параметров: температура, давление, объемы. Ведь квартирные приборы учета фиксируют только объем (потребляемых ресурсов)", - уточнила И.Шрамко.

По ее словам, внедрение домовых счетчиков тем более важно, что в столице уже 80% жильцов являются собственниками жилья, "а собственник отвечает не только за потребление в своей квартире, но и в целом все собственники отвечают коллективно за потребление ресурсов во всем доме, за возможные потери в силу плохого сантехнического оборудования, различных утечек и протечек и т.д.".

И.Шрамко отметила, что "очень существенно экономия может быть достигнута при создании системы договорных отношений между собственниками и управляющими организациями, которые в соответствии с Жилищным кодексом обязаны предоставлять коммунальные ресурсы, и между управляющей организацией и ресурсоснабжающими организациями".

По ее данным, уже первые результаты внедрения новой системы договорных отношений свидетельствуют о том, что потребление холодной и горячей воды в различных округах столицы "везде ниже нормативного".

"Мы перешли к новой системе управления в жилищном фонде, к созданию основ для развития конкуренции и в этой связи очень важно, чтобы, управляя объектами недвижимости, управляя практически каждым домом, мы имели возможность создавать экономические основы для дальнейшего развития", - сказала И.Шрамко. Она считает необходимым "разработать технологии и методики для того, чтобы инвесторы, управляющие компании либо ТСЖ получили эффективный инструмент для управления домом".

"Достижения Москвы в этой сфере, на мой взгляд, являются самыми значительными среди всех городов России, потому что в Москве была внедрена программа установки домовых узлов учета, комплексов узлов учета: холодной и горячей воды, отопления, которые позволяют определить колоссальное количество параметров на в ходе в дом и контролировать эти параметры", - подчеркнула И.Шрамко. Сообщает "Интерфакс".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1057
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003