Палата представителей Национального собрания Белоруссии приняла в первом чтении проект закона "Об ипотеке"

Четверг, 14 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Палата представителей Национального собрания Белоруссии в четверг в первом чтении приняла проект закона "Об ипотеке".

Как передает корреспондент "Интерфакса", за принятие закона проголосовали 94 депутата, против - 1.

"Залог недвижимости как средства привлечения долгосрочных кредитов, является одним из важнейших условий привлечения инвестиций не только в жилищное строительство, но и в ряд других отраслей экономики: банковскую и страховую сферу, сельского хозяйства, промышленности", - заявил, выступая в парламенте, первый заместитель министра экономики Белоруссии Петр Жабко.

П.Жабко пояснил, что законопроект предусматривает введение института "закладной", которая представляет собой именную ценную бумагу. Ее обращение позволит осуществлять рефинансирование путем переуступки прав требования на нее. При этом выдача и обращение закладных будет проводиться под жестким контролем государства, с обязательной государственной регистрацией выдачи закладных и перехода прав собственности по ним.

В соответствии с законопроектом, взыскание заложенного имущества будет проводиться в судебном и внесудебном порядке. Юридические и физические лица смогут закладывать только находящиеся в их собственности земельные участки и недвижимость. Ипотека земли и недвижимости, находящиеся в госсобственности, не допускается. При заключении договора об ипотеке залог жилья осуществляется с письменного согласия всех совершеннолетних членов семьи и с письменного согласия органов опеки, если в квартире или доме проживают несовершеннолетние.

В целом законопроект отражает основание возникновения ипотеки, имущества, которое может стать ее предметом, обязательства и требования, обеспечиваемые ипотекой. В законопроекте также определяется содержание договора об ипотеке, порядок регистрации закладной, возникновение прав залога, порядок перехода прав на предмет ипотеки к другим лицам, отчуждение заложенного имущества, порядок обращения взысканий на заложенное имущества.

В частности, в законопроекте предусмотрено, что в случае невыполнения заемщиком своих обязательств по ипотечному кредиту 3 и более раз в течение года, жилье может быть изъято в судебном порядке. При этом срок судебного рассмотрения по этому вопросу также будет составлять не менее года. Таким образом, заемщику предоставляется около 2 лет на восстановление своей платежеспособности без фактического обращения взыскания на жилье.

Член постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по жилищной политике, торговле, строительству и приватизации Владимир Мальцев от имени комиссии поддержал данный законопроект. Между тем он отметил, что данный проект закона является рамочным в смысле создания правового поля для дальнейшего принятия сопутствующих законодательных актов. В частности, по его словам, будут приняты закон о строительных сбережениях и внесены изменения в Жилищный кодекс. Он сказал, что Жилищном кодексе будет урегулирован порядок обращения взыскания на заложенные дом или квартиру в случае проживания в них несовершеннолетних.

По его мнению, должна быть предоставлена возможность обращения взысканий на такое жилье, но с обязательным требованием сохранения необходимых минимальных социальных гарантий.

Говоря о необходимости внесения дополнений в Гражданский кодекс по вопросу обращения взыскания на жилье, обремененное ипотекой, П.Жабко отметил, что в настоящее время ГК предусматривает взыскание недвижимости в случаях, когда взыскивается кредит, выданный банком на его строительство или приобретение. В то же время законопроект об ипотеке предусматривает, что ипотекой могут быть обеспечены обязательства не только по строительству и покупке жилья, но и обязательства по кредитным договорам, договорам займа, купли-продажи, аренды, подряда и иным договорам, а также обязательства, вытекающие из причинения вреда. Данные нормы позволят активизировать деятельность финансового рынка и способствовать развитию банковской деятельности в области ипотечного кредитования.

Как передает корреспондент "Интерфакса", данный законопроект также был принят депутатами в первом чтении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1308
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003