Жилищная проблема в России будет актуальна еще на протяжении десятилетий - Д.Медведев

Среда, 13 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев считает, что жилищная проблема в России будет актуальна еще на протяжении десятилетий. Об этом он заявил в Красноярске на встрече с журналистами Сибирского федерального округа.

"Эта проблема актуальна даже в отношении развитых стран", - отметил он. Чтобы ее решить, полагает Д.Медведев, "нужно строить разное жилье, в том числе и дорогое, чтобы за счет его продажи получать средства на строительство жилья эконом-класса, которое можно было бы реализовать по ипотечно-социальным программам с субсидированием кредитной ставки".

Д.Медведев подчеркнул, что социальные программы строительства жилья в чистом виде сегодня в условиях рынка не работают. "Эти программы могут касаться только очень узкого слоя малообеспеченных людей. Остальные должны ориентироваться на ипотеку", - подчеркнул он.

Первый вице-премьер рассказал, что проблему увеличения объемов строительства жилья можно решить за счет малоэтажного строительства. По его словам, в России скоро появится специальный закон, стимулирующий малоэтажное строительство.
Также он сообщил, что "в правительстве прорабатывается проект постановления об экспериментальной комплексной застройке".

Кроме того, правительство намерено принять дополнительные меры для привлечения инвестиций в коммунальную инфраструктуру. Д.Медведев напомнил, что в этом году начал реализовываться проект привлечения инвестиций в коммунальную инфраструктуру под государственные гарантии, но оказалось, что эта схема не привлекательна для регионов. "Катастрофы в этом нет. Мы сейчас ее регулируем. Эта схема станет более гибкой, чтобы гарантии могли получать не только регионы и муниципалитеты, но и хозяйствующие субъекты. Есть определенные риски, но мы на это, наверное, пойдем" - сказал Д.Медведев.

Комментируя принятые недавно поправки в Градостроительный кодекс, Д.Медведев подчеркнул, что они позволяют брать под залог земли кредиты на коммунальную инфраструктуру. "Это может стать революцией в обеспечении кредитов", - сказал вице-премьер, выразив уверенность в том, что в течение ближайших 3-5 дней принятые законы будут подписаны президентом РФ. По материалам ПРАЙМ-ТАСС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1120
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003