Мосгордума приняла в первом чтении закон о землепользовании и застройке в столице

Среда, 13 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мосгордума в среду приняла в первом чтении законопроект "О землепользовании и застройке в городе Москве". Об этом М2 сообщили в пресс-службе Мосгордумы.

Как заявлял ранее начальник Управления нормативно-методического обеспечения инвентаризации и оценки земель Москвы Игоря Шустова, необходимость подготовки законопроекта была вызвана изменениями федерального законодательства, в частности, принятием закона о "дачной амнистии".


В законопроекте определены полномочия Московской городской Думы и правительства Москвы в области землепользования и застройки. В частности, к компетенции Думы относится определение порядка управления и распоряжения землями в столице, установление ставок земельного налога, льгот по его оплате, к функциям правительства - резервирование земельных участков для государственных нужд Москвы, осуществление выбора земельных участков для застройки и ряд других.


Закон позволяет переводить землю в частную собственность граждан в два этапа. Сначала участок оформляется в бессрочное пользование. Затем окончательно уточняются границы, прохождение коммуникаций. Через 3-4 года земля оформятся в собственность

В главе "Права на землю в городе Москве" установлено, что земля в столице, находящаяся в государственной собственности, подлежит разграничению на земли, находящиеся в федеральной собственности, и принадлежащие непосредственно городу. Последние могут передаваться в частную собственность гражданам или юридическим лицам, у которых эти земельные участки находятся на праве постоянного пользования, а также собственникам капитальных зданий, строений и сооружений - в случае если земельные участки заняты этими сооружениями и необходимы для их использования.

В законопроекте отдельно оговариваются те случаи, когда земельные участки не подлежат отчуждению: речь идет, в частности, о землях общего пользования - улицах, парках, бульварах; землях особо охраняемых природных территорий; землях, на которых расположены историко-культурные памятники.

Отдельная статья законопроекта посвящена земельным участкам, на которых расположены многоквартирные дома. В соответствии с проектом закона, формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений, участок предоставляется собственникам в общую долевую собственность безвозмездно".

Будущий закон устанавливает правовые нормы, касающиеся аренды земли, находящейся в собственности города, земельного налога. В частности, земля под капитальными зданиями будут сдаваться в аренду, как правило, на срок от 25 до 49 лет. Правительство Москвы имеет право по особо значимым для города случаям предоставить земельные участки в аренду на 99 лет.


Документом устанавливаются градостроительные требования к землепользованию и застройке, а также порядок резервирования и изъятия земельных участков для государственных нужд Москвы. Как рассказал на заседании председатель комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов, земельные участки могут изыматься правительством Москвы в соответствии с генпланом города. Например, в районе, где вместо малоэтажной застройки предусмотрена многоэтажная. При этом предварительно должна быть совершена оплата участков по рыночной стоимости или предоставлено адекватное жилье

Заключительная глава законопроекта закрепляет формы ответственности за нарушение установленного порядка использования и охраны земель в Москве. Штрафы разных размеров предлагается налагать, в частности, за самовольное перемещение межевых знаков, воспрепятствование законному пользованию земельным участком, самовольное ограничение доступа на земельные участки общего пользования, превышение сроков строительства.

В ходе обсуждения законопроекта у депутатов возник ряд замечаний и предложений. По мнению депутата Михаила Москвина-Тарханова, следует изъять из законопроекта нормы об административной ответственности: они должны быть закреплены в Кодексе об административных правонарушениях столицы (над этим документом Мосгордума сейчас работает). Кроме того, считает депутат, в некоторых случаях нельзя ограничиваться административным взысканием: необходимо ввести такую форму наказания, как отзыв разрешения на строительство. Депутат Сергей Митрохин заявил, что в будущем законе нужно четко определить, к чьим функциям относится принятие решений о резервировании и изъятии земельных участков для государственных нужд Москвы - по его мнению, эти вопросы должна решать Московская городская Дума. Очень серьезной проблемой, по мнению депутата, является установление прав на землю жильцов многоквартирного дома: пока что в законопроекте соответствующих положений нет.

По данным пресс-службы МГД, до 15 января в законопроект будут вноситься поправки, после чего он вновь поступит на рассмотрение Московской городской Думы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1104
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003