Принятые поправки в законодательство позволят увеличить жилищное строительство - Медведев

Понедельник, 11 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - Первый вице-премьер Дмитрий Медведев сообщил, что в России приняты поправки в законодательство, направленные на создание условий для развития жилищного строительства.

"Федеральное Собрание рассмотрело закон о внесении изменений в Градостроительный кодекс и иные законодательные акты для того, чтобы устранить существующие административные барьеры на пути жилищного строительства и способствовать увеличению жилищного строительства", - сказал Д.Медведев в понедельник на встрече президента с членами правительства.

По его словам, поправки предусматривают "пять основных позиций".

В частности, сообщил первый вице-премьер, будет создана единая государственная экспертиза документации объектов капитального строительства. Кроме того, поправки предусматривают "регулирование вопросов комплексной застройки уже застроенных территорий в тех случаях, когда в этом возникает необходимость".

Еще одна важная мера, отметил Д.Медведев, создает "возможности ипотеки муниципальных земельных участков под кредиты для осуществления инфраструктурных проектов". "Это как раз тот инструмент, который может способствовать просто вовлечению банковских денег именно в эту сферу (жилищного строительства - ИФ)", - подчеркнул он.

Принятые поправки также позволят "вовлекать в оборот такие земельные участки, которые ранее были предоставлены по отдельным процедурам, так называемым предварительным согласованиям". "Иными словами, собственнику придется принимать решения: или эти участки все- таки использовать, или от них отказаться, чтобы они не лежали мертвым грузом", - пояснил Д.Медведев.

Он особо отметил также "системную позицию", которая касается земель сельхозназначения.

"Разграничиваться они должны будут по своей ценности, и те земли, которые не представляют особой ценности, должны быть переданы субъектам Федерации для того, чтобы они принимали оперативные решения по ведению жилищного строительства", - сообщил Д.Медведев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1130
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003