Реализацию нацпроекта "Жилье" тормозит сложность разрешительных процедур при строительстве - Коновалов

Понедельник, 11 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Приоритетный национальный проект "Доступное и комфортное жилье" реализуется с серьезными затруднениями, считает полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов.

"Нужно признать, что проект "Доступное и комфортное жилье", как и предполагалось, реализуется с довольно серьезными затруднениями, поскольку он погружен в уже сформировавшуюся рыночную проблематику", - сказал А.Коновалов на заседании Ассоциации руководителей законодательный органов госвласти субъектов ПФО, прошедшем в понедельник в Казани.

"Мы наблюдаем в регионах округа довольно приличный рост цен, как на первичном, так и на вторичном рынке жилья, отставание в осуществлении планов по вводу в строй жилья. Я уже не говорю о том, что при запланированном росте строительства, полностью обеспечить потребность в действительно комфортном и доступном жилье невозможно", - сказал полпред.

По мнению А.Коновалова, региональные и муниципальные законодательные органы власти должны законодательно решить ряд проблем для более успешного осуществления нацпроекта.

Одна из основных задач законодателей - обеспечить условия для формирования и развития градостроительных концепций в населенных пунктах регионов Приволжья, для ведения градостроительной деятельности, подчеркнул полпред.

По его словам, также очень актуальна задача по оптимизации разрешительной процедуры в строительстве.

"Для того, чтобы возвести многоэтажное здание, необходимо собрать тысячу разрешительных подписей. Говорить о том, что при этом возможно законное, своевременное прохождение всех инстанций, и о том, что здесь нет питательной почвы для коррупции, было бы несерьезно", - отметил он.

По мнению полпреда, еще одна задача законодателей - профилактика недобросовестного манипулирования на рынке земельных участков и на рынке жилья.

"Мы не находим эффективных механизмов для того, чтобы вытащить из кубышек игроков на данном рынке те участки, которые они заблаговременно скупили, теперь они манипулируют рынком земельных участков под жилищное строительство", - сказал А.Коновалов.

Существующие механизмы "нажима на недобросовестных дельцов" сложны и не эффективны, подчеркнул он.

Еще одним направлением деятельности законодательных органов должна стать оптимизация рынка строительства жилья, "как в аспекте подбора технологий и серий, так и в аспекте контроля за критериями отбора участников рынка", - сказал А.Коновалов.

По его мнению, значительный сегмент этого рынка остается непрозрачным, управляется "не столько объективными и справедливыми, сколько субъективными и малопонятными общественности инструментами и механизмами".

Некоторые компании, которые предлагают дешевые технологии по строительству жилья, по каким-то причинам не допускаются на рынок строительства жилья, отметил полпред.

"Всем нужно сообща подумать о выявлении подлинных причин и критериев участия градостроительных компаний на рынке жилищного строительства, и об обеспечении прозрачности всего, что там происходит", -сказал А.Коновалов, обращаясь к руководителям законодательных органов ПФО.

При этом он выразил убежденность, что парламентский контроль остается одной из наиболее эффективных форм общественного контроля за реализацией нацпроекта "Жилье".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1092
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31