Часть территории "Парка чудес" в Нижних Мневниках отдадут под гольф-комплекс

Пятница, 8 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проект строительства "Парка чудес" в Нижних Мневниках будет пересмотрен, а часть территории (113 га), находящейся в долгосрочной аренде у Зураба Церетели, изъята и передана под создание гольф-комплекса. Как пишет "РБК daily", сейчас департамент по конкурентной политике готовит документацию для проведения тендера на подбор инвестора для строительства 18-луночного поля и сопутствующей инфраструктуры.

Идея строительства гольф-поля в Нижних Мневниках впервые появилась в 2003 году. По распоряжению мэра Москвы, Москомархитектура должна была проработать и согласовать с землепользователем возможность размещения всесезонного комплекса "Топ-гольф" на территории проектируемого "Парка чудес". Планировалось, что гольф-центр площадью 3-4 га войдет в состав российского "Диснейленда". Однако, как отмечает газета, этот проект по освоению 316 га земли, равно как и другие проекты З.Церетели, переданные ему в 1994 году по указу Бориса Ельцина, так и не был реализован.

З.Церетели требует компенсации, утверждая, что вложил немалые деньги в разработку проекта русского "Диснейленда" и освоение участка. Однако, как подчеркивают в городской администрации, документального подтверждения своих затрат скульптор не представил.

Как сообщает газета, помощник скульптора Александр Мирианашвили подтвердил, что проект "Парка чудес" пересматривается и в природоохранной зоне со стороны Крылатского будет создаваться гольф-поле. Он подчеркнул, что на концепции Детского парка эти изменения никак не скажутся: все, что запланировано, будет реализовано на оставшемся земельном участке.

Заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь, который в начале года инициировал административное производство против З.Церетели по факту нецелевого использования земли, заявил, что полностью поддерживает решение столичных властей. "Парк чудес" - это не более чем вывеска на заборе. Гольф-поля гораздо лучше, чем свалки и автосервисы, соответствуют природоохранному статусу этой территории", - сказал он.


Как ранее сообщала "М2", детский "Парк чудес" планировалось построить на участке площадью 316 га в Нижних Мневниках. Культурно-развлекательный комплекс будет приспособлен для отдыха и развлечения детей круглый год. По оценкам экспертов, строительство парка обойдется потенциальным инвесторам в сумму $2-3,5 млрд., а сроки окупаемости проекта составят не менее десяти лет.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1036
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003