Власти Петербурга планируют объявить концессионный конкурс на реконструкцию аэропорта "Пулково"

Среда, 6 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Санкт-Петербург. 6 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Петербурга планируют привлечь к реконструкции аэропорта "Пулково" инвестора на условиях концессии, сообщила губернатор города Валентина Матвиенко в ходе совещания, посвященного развитию транспортного комплекса города, в среду.

По словам исполняющего обязанности генерального директора ФГУП "Аэропорт "Пулково" Андрея Мурова, реконструкция аэропорта будет происходить согласно разработанной концепции, которая предполагает, в частности, строительство нового пассажирского терминала в срок до 2010 года.

"Перед разработкой концепции специалистами был представлен прогноз объема пассажирских перевозок до 2025 года. Согласно самому спокойному прогнозу, к 2025 году мы будем обслуживать около 17,3 млн пассажиров в год. При этом к 2010 году "Пелково-2" (международный терминал аэропорта - ИФ) не сможет удовлетворительно выполнять работу по обслуживанию пассажиров", - сказал он.

А.Муров также сообщил, что согласно концепции, общий объем инвестиций в реконструкцию аэропорта до 2025 года составит около 700 млн евро. "Эти цифры составлены основываясь на стоимости реконструкции аналогичных объектов в Европе, и будут уточняться", - добавил он.

А.Муров напомнил, что в настоящее время завершается процесс акционирования аэропорта "Пулково".

"Сейчас аэропорт на завершающей стадии акционирования, я уверен, что в декабре мы эту работу закончим, и ФГУП станет ОАО", - сказал он.

Заместитель председателя комитета по управлению городским имуществом (КУГИ) Алексей Чичканов сообщил, в свою очередь, что в настоящее время прорабатывается схема привлечения инвестора на условиях концессии.

"Концендентом в данном проекте будут органы власти РФ. Хотя, если уже сейчас есть принципиальная договоренность о приобретении в собственность Петербурга части акций аэропорта после его акционирования, между федерацией и городом должно будет заключено соответствующее соглашение", - сказал он.

А.Чичканов добавил, что федеральный центр и Петербург должны будут взять на себя обязательство по организации проведения допэмиссии акций аэропорта "Пулково", чтобы инвестор мог выкупить их по стоимости, которая будет определена в ходе концессионного конкурса.

По его словам условия выкупа допэмиссии акций будут установлены специальным соглашением между концессионером и Петербургом. Председатель КУГИ отметил, что подобная схема позволит обеспечить участие концессионера в уставном капитале аэропорта и направить средства инвестора не только на коммерческую составляющую, но и на имущество, которое не подлежит акционированию: взлетно-посадочные полосы, инфраструктура организации движения и некоторое оборудование.

ФГУП "Аэропорт "Пулково" было создано в результате реорганизации ФГУАП "Пулково" путем разделения предприятия на авиакомпанию и аэропорт. Планируется, что к началу 2007 года аэропорт будет акционирован и в последствии приватизирован. Администрация Петербурга рассчитывает получить 50% в акционерном капитале аэропорта.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1149
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003