Депутат Думы Лебедев заявляет, что был одним из источников информации для статьи о главе "Интеко"

Среда, 6 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Депутат Госдумы, координатор межфракционного объединения "Наша столица", Александр Лебедев заявил, что именно он послужил источником информации для статьи в русской версии журнала "Форбс" о президенте компании ЗАО "Интеко" Елене Батуриной.

"Предлагаю руководителям фирмы не заниматься поисками "черной кошки в темной комнате". Одним из источников являюсь я, что вытекает из содержания статьи", - говорится в заявлении депутата, распространенном в среду его пресс-службой.


В сообщении отмечается, что таким образом А.Лебедев, "откликнулся на требование представителей ЗАО "Интеко" к редакции русской версии журнала "Форбс" раскрыть источники информации" для упомянутой статьи.

Компания "Интеко" и редакция российского "Форбс" пока не прокомментировали заявление А.Лебедева.



Как сообщалось ранее, издательский дом Axel Springer Russia приостановил выпуск декабрьского номера российского Forbes, в котором планировалось опубликовать статью о главе холдинга "Интеко" Е.Батуриной. С точки зрения руководства издательского дома, не были соблюдены принципы журналистской этики.

В заявлении ИД говорилось, что в понедельник, 27 ноября 2006 года, на обложке Forbes, напечатанной в качестве рекламно-информационных материалов, содержался анонс свежего номера журнала с цитатой Е. Батуриной "Мне гарантирована защита". "Тем не менее, в интервью корреспонденту журнала Forbes Е. Батурина сказала, буквально, следующее: "Мне, как и любому инвестору, гарантирована защита моих прав". Часть фразы, вынесенная на обложку, вводит в заблуждение читателей издания, так как не была произнесена самой Е. Батуриной, поэтому не могла быть использована в качестве цитаты…", - отмечалось в заявлении.

В тоже время владелец лицензии - американский Forbes потребовал опубликовать статью о Е.Батуриной. "Forbes Russia издается Axel Springer по лицензии. Forbes потребовал, чтобы Axel Springer немедленно выпустил текущий номер в том виде, в каком он был напечатан", - говорится в официальном заявлении американского Forbes.

Уже вечером в пятницу ИД Axel Springer сообщил, что принял решение, согласно которому декабрьский номер журнала Forbes, содержащий статью о главе компании "Интеко", выйдет в первоначальном виде. "Тираж нового номера не поступил в продажу в четверг, 30 ноября 2006 года, из-за недостаточной проверки фактов ключевой статьи номера. Сдача тиража была приостановлена с целью обязательной дополнительной проверки фактов, изложенных в статье, а также внесения необходимых изменений в искажающую смысл цитату, вынесенную на обложку…После проведенной проверки соответствия материала принципам журналистской этики изменения были внесены исключительно в текст цитаты, вынесенной на обложку - сама статья изменена не была", - говорилось в заявлении издательства.

Компания "Интеко" выразила удовлетворение решением издательского дома Axel Springer Russia о выходе декабрьского номера русского издания журнала Forbes с исправленным текстом цитаты главы компании Елены Батуриной, вынесенной на обложку. "Надеемся, что и в тексте публикации также не будет искажений, что в итоге читателям "Forbes" будет представлен объективный, интересный материал о делах и планах компании "Интеко", - говорилось в официальном заявлении компании.



Однако после выхода номера Forbes в печать




Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1014
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003