Депутат Госдумы Лебедев заявляет, что был одним из источников информации при подготовке публикации в русской версии "Форбс" статьи о главе "ИНТЕКО"

Среда, 6 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 6 декабря. ИНТЕРФАКС - Депутат Госдумы Александр Лебедев заявил, что именно он послужил источником информации для статьи в русской версии журнала "Форбс" о президенте компании ЗАО "ИНТЕКО" Елене Батуриной.

"Предлагаю руководителям фирмы не заниматься поисками "черной кошки в темной комнате". Одним из источников являюсь я, что вытекает из содержания статьи", - говорится в заявлении депутата, распространенном в среду его пресс-службой в Госдуме.

Как отмечается в сообщении пресс-службы, таким образом А.Лебедев, который является также координатором межфракционного объединения "Наша столица", "откликнулся на требование представителей ЗАО "ИНТЕКО" к редакции русской версии журнала "Форбс" раскрыть источники информации" для упомянутой статьи.

"Интерфакс" пока не располагает комментарием к этому заявлению ЗАО "ИНТЕКО" и редакции "Форбс".

Между тем в минувший понедельник в компании ЗАО "ИНТЕКО" заявили, что статья о компании и ее президенте, супруге мэра Москвы Юрия Лужкова Е.Батуриной, вышедшая в декабрьском номере российской версии журнала "Форбс", содержит искаженные факты.

"В настоящее время текст напечатанной статьи в "ИНТЕКО" изучается. Уже сейчас очевидно, что ряд фактов, изложенных в статье, искажен. От "ИНТЕКО" последует запрос в "FORBES" об источниках недостоверной информации. В случае, если они нам не будут названы, будет подан иск против журнала", - говорилось в распространенном 4 декабря официальном пресс-релизе компании.

На прошлой неделе стало известно, что издательский дом Axel Springer Russia принял решение уничтожить тираж декабрьского номера российской версии журнала Forbes. "Тираж нового номера не поступил в продажу в четверг, 30 ноября 2006 года, из-за недостаточной проверки фактов ключевой статьи номера. Сдача тиража была приостановлена с целью обязательной дополнительной проверки фактов, изложенных в статье, а также внесения необходимых изменений в искажающую смысл цитату, вынесенную на обложку", - говорилось в заявлении издательства.

"После проведенной проверки соответствия материала принципам журналистской этики изменения были внесены исключительно в текст цитаты, вынесенной на обложку - сама статья изменена не была", - подчеркивалось в документе.

Между тем главный редактор российской версии журнала "Форбс" Максим Кашулинский, комментируя пресс-релиз "ИНТЕКО" по поводу раскрытия источников информации, отметил, что "закон позволяет СМИ не раскрывать свои источники кому бы то ни было, за исключением суда".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1277
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003