В Астрахани создается оперативный штаб по отселению граждан из ветхого жилья

Вторник, 5 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мэрия Астрахани приняла решение о создании городского оперативного штаба по отселению граждан из аварийного и ветхого жилого фонда и решению проблемных вопросов строительства домов для переселенцев, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" во вторник в пресс-службе местного самоуправления.

По словам собеседника агентства, в состав штаба войдут руководители профильных управлений мэрии, представители строительных фирм и юристы.

Штаб будет заниматься вопросами определения мест застройки, строительства инженерных сетей, благоустройства территорий, где ведется строительство домов и разрешением возникающих спорных ситуаций с населением, проживающим в ветхих и аварийных домах.

"У нас возникают проблемы с тем, что нет регламента отселения из ветхого аварийного фонда, в связи с этим возникают проблемы от волокиты в оформлении документов до противоположного - земля под строительство выдается в ускоренном режиме в нарушение законодательства", - пояснил собеседник агентства.

Он добавил, что, кроме этого, существует проблема, какие именно квартиры предоставлять переселенцам.

"Сейчас стройиндустрия Астрахани ориентирована на элитное жилье, но мэрия считает, что при реализации программы по отселению из ветхого и аварийного фонда необходимо перепрофилироваться на возведение домов эконом-класса. Оптимальным вариантом в данном случае являются дома 135 серии", - пояснил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что в Астрахани начался широкомасштабный снос ветхого и аварийного жилья. Согласно программе переселения жители ветхих домов должны получить новые квартиры до 2009 года.

Жилой фонд Астрахани в настоящее время составляет 9,97 млн кв. метров. Из них 11,6% или 1,76 млн кв. метров жилья отнесены к категории ветхого и аварийного. В нем проживает 32 тыс. семей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 951
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003