Торги по имуществу "Москвича" пытались сорвать с использованием рейдерских схем - Конкурсный управляющий

Понедельник, 4 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Аукцион по продаже объектов недвижимости ОАО "Москвич" пытались сорвать с использованием рейдерских схем атаки. Об этом говорится в официальном заявлении Конкурсного управляющего ОАО "Москвич" Александра Иванова.




"Согласно документам, представленным ОАО "Федеральная фондовая корпорация", 4 декабря 2006 года был проведен аукцион по продаже части имущества ОАО "Москвич". На торги был выставлен лот из 54 нежилых зданий. Торги признаны состоявшимися. Таким образом, завершен важный этап в работе по погашению задолженности ОАО "Москвич" перед федеральным бюджетом и конкурсными кредиторами. Данная работа сопровождалась сложными согласованиями позиций основных кредиторов - Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы и правительства Москвы, у которых существовали разные подходы к проведению конкурсного производства в отношении ОАО "Москвич". При проработке различных вариантов проведения данной процедуры в августе 2006 года основными кредиторами было единогласно принято решение о продаже недвижимого имущества ОАО "Москвич", находящегося в г. Москве, единым лотом", - говорится в заявлении.



"К сожалению, была предпринята попытка срыва торгов с использованием рейдерских схем атаки, сопровождавшаяся выбросом большого количества заведомо ложной информации в СМИ. В данной акции были задействованы и некоторые чиновники правительства Москвы, в частности, первый заместитель руководителя Департамента имущества г.Москвы Валерий Ануприенко. Его оценка организации и проведения торгов, которую он распространил через прессу, вызывает искреннее недоумение. Хочется напомнить, что порядок перечисления задатков и процедура приема заявок на участие в торгах были единогласно утверждены 2 ноября 2006 года Комитетом кредиторов ОАО "Москвич". Комитет кредиторов состоит из представителей Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы и правительства Москвы. В частности, правительство Москвы в Комитете кредиторов представляют Министр правительства Москвы – руководитель Департамента науки и промышленной политики Москвы, а также руководитель Комитета по банкротству Москвы", - говорится в сообщении.



В заявлении А.Иванов отмечает, что действия и высказывания руководства компании Mirax Group были направлены исключительно на срыв торгов. "Извещение о торгах (содержащее всю необходимую информацию о порядке и условиях подачи заявок на участие в торгах) было опубликовано в "Российской газете" и "Вечерней Москве" 3 ноября 2006 года. С 4 по 29 ноября все желающие могли ознакомиться с аукционной документацией и подать заявку на участие в торгах. Компания Mirax Group подошла к процедуре подачи заявки на участие в торгах крайне "небрежно". Подача заявки на участие в торгах в последние минуты приема заявок и последующая неуплата задатка (при этом организатору торгов была передана "платежка", якобы подтверждающая перечисление задатка) – типичный для рейдеров ход, направленный на то, чтобы иметь в дальнейшем юридическую возможность подачи иска об обжаловании торгов с целью дальнейшего шантажа конкурсного управляющего и победителя торгов", - подчеркивает А.Иванов.



"После получения конкурсным управляющим протокола об итогах торгов от организатора торгов конкурсным управляющим будет официально сообщено об итогах аукциона, в том числе о победителе торгов и цене покупки. В соответствии с порядком, утвержденным Комитетом кредиторов ОАО "Москвич", между победителем торгов и ОАО "Москвич будет подписан договор купли-продажи недвижимого имущества. Все вырученные от продажи денежные средства поступят в конкурсную массу и будут направлены на расчеты с кредиторами ОАО "Москвич", - сказано в заявлении.



В подельник стало известно, что все имущество ОАО "Москвич", выставленное на торги, было куплено на аукционе управляющей компанией "Метрополь" (входит в состав Группы компаний "Метрополь"). Корпорация Mirax Group заявила о намерении доказать в суде нелегитимность аукциона по продаже объектов недвижимости "Москвича".


На прошлой неделе, власти Москвы заявили о намерении обратиться в суд с требованием отменить конкурс по продаже объектов недвижимости ОАО "Москвич". "Московские власти, ознакомившись с условиями конкурса по продаже объектов недвижимости ОАО "Москвич", который назначен на 4 декабря, столкнулись с грубым нарушением законодательства и решили не участвовать в конкурсе и обратиться в суд с иском об отмене аукциона", - заявил первый заместитель руководителя департамента имущества Москвы Валерий Ануприенко. Позднее глава департамента пояснил, что участники торгов могут потерять значительные средства в случае участия в конкурсе. В качестве примера В.Ануприенко привел один из пунктов условий конкурса, согласно которому в случае если представитель организации, подавшей заявку, физически не участвует в торгах, то задаток ему не возвращается. Отметив, что речь идет об 1 млрд. 100 млн. рублей, чиновник сказал: "Это, в общем-то, зная различные уловки, которые можно использовать, относится больше к сфере уголовно-процессуальных аспектов".





Как сообщалось ранее, правительство Москвы планировало участвовать в конкурсе и выиграть эти торги. Департамент науки и промышленной политики предлагает на территории ОАО "Москвич" создать новые производственные мощности СП "Автофрамос", увеличить выпуск автомобилей до 80-120 тыс. в год, а также организовать современный индустриально-инновационный парк по созданию новых материалов и производству автокомпонентов.





Комитет кредиторов ОАО "Москвич" принял решение о продаже на аукционе 54 объектов недвижимости, принадлежащих ОАО "Москвич" в конце октября 2006 года. Общая площадь объектов, расположенных как на старой площадке АЗЛК (Волгоградский проспект, владение 32), так и на новой (Волгоградский проспект, владение 42), составляет 750 тыс. кв. м. Начальная цена единого лота - 5 млрд. 506 млн. 711 тыс. рублей. Шаг аукциона составляет 2 млн. рублей, включая НДС. Оценку объектов проводило Российское агентство по управлению федеральным имуществом.





Внешнее управление на ОАО "Москвич" было введено в январе 2004 года, 28 февраля 2006 года "Москвич" был признан банкротом. По данным "Интерфакса", общая задолженность предприятия перед пулом кредиторов составляет 28 млрд. рублей, из них 2 млрд. рублей - задолженность перед правительством Москвы. "Москвич" в настоящее время не ведет производственной деятельности. Контрольный пакет акций ОАО "Москвич" (60,36% принадлежит государству).



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1263
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003