Воронежская обладминистрация проверяет обоснованность подорожания жилья в областном центре

Понедельник, 27 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Воронежская обладминистрация проверяет обоснованность повышения цен на жилье в Воронеже, сообщил "Интерфаксу" в понедельник воронежский губернатор Владимир Кулаков.

В Воронеже стоимость квадратного метра жилья с начала года в среднем возросла на 30% до 22 тыс. рублей.

Губернатор пояснил, что обладминистрация заказала расчет себестоимости квадратного метра в трех независимых источниках и получила разные результаты. Так, по данным Регионального центра по тарифообразованию, себестоимость квадратного метра в Воронеже составляет 15 тыс. рублей, по данным независимых аналитиков, 18 тыс. рублей. При этом Воронежский Госкомстат дает расчет себестоимости квадратного метра в 12 тыс. рублей.

"Мы пытаемся определить реальную себестоимость квадратного метра. Для этого мы попросили налоговую службу просчитать себестоимость по налоговым отчислениям строителей", - сказал В. Кулаков.

Губернатор добавил, что в настоящее время обладминистрация может гарантировать доступное жилье только в пригороде Воронежа, где строится поселок малоэтажной застройки. "Обладминистрация гарантирует, что цена за 1 квадратный метр в этом поселке не превысит 10 тыс. рублей", - подчеркнул В.Кулаков.

Он рассказал, что в минувшее воскресенье посетил поселок. "В настоящее время в нем завершено проведение водопровода, сейчас идет канализирование и газификация поселка", - отметил губернатор.

Как сообщалось ранее, в Нечаевке в пригороде Воронежа реализуется эксперимент по строительству малоэтажных домов. За два-три года в поселке планируется создать развитую инфраструктуру - детские сады, школы, учреждения здравоохранения и соцкультбыта. Стоимость одного квадратного метра жилья там составит 9,6 тыс. рублей. На площади в 200 гектаров должны быть построены 1200 домов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1124
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003