В Петербурге после реставрации открыли часовню покровителя города князя Александра Невского

Понедельник, 27 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Санкт-Петербург. 27 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге в рамках благотворительной акции "Магазин подарков" в понедельник открылась после реставрации часовня Святого Благоверного князя Александра Невского Князь-Владимирского собора на Петроградской стороне.

В присутствии духовенства, городских властей и представителей городского Союза реставраторов и прихожан собора на часовню был поднят золоченый крест, передал корреспондент "Интерфакса".

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, выступая на церемонии открытия, поблагодарила Союз реставраторов, который за счет собственных средств восстановил часовню, находившуюся в неудовлетворительном состоянии.

"Сегодня мы открываем эту прекрасную часовню, которая теперь предстала перед нами в первозданной красоте. Она была построена когда-то на пожертвования, то есть на народные средства, и символично, что Союз реставраторов сегодня, сохраняя традиции, восстановил ее на свои средства", - сказала В.Матвиенко.

Как отметила председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников Вера Дементьева, общая стоимость реставрационных работ составила 7,5 млн рублей. До начала реставрации все элементы декоративного убранства фасада часовни имели повреждения, кровельное покрытие купола утратило свой исторический вид. Во время реставрации специалисты провели ремонт архитектурных деталей, а также восстановили лепной декор по сохранившимся образцам.

Кроме того, была воссоздана кровля купола, а также доска на центральном портале часовни с золочеными буквами.

Решение о строительстве часовне у Тучкова моста было принято в 1881 году после убийства императора Александра II. Проект часовни был разработан архитектором H.Ковригиным, а возведение часовни завершилось в 1883 году. Фасады часовни выполнены в приемах, близких барокко и классицизму.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 984
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003