Новое здание для Пермской художественной галереи планируется построить до октября 2010г

Пятница, 24 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство культуры и молодежной политики Пермского края планирует объявить открытый конкурс на разработку архитектурно-планировочного решения Пермской художественной галереи в марте 2007 года.

Как сообщил журналистам в пятницу министр культуры и молодежной политики края Олег Ощепков, новую художественную галерею площадью 16 тыс. кв. метров и стоимостью 600 млн рублей планируется построить в Пермском крае до октября 2010 года.

"Мы планируем в марте объявить конкурс, в котором могут участвовать пермские, российские и международные архитекторы", - сказал министр.

Подготовкой и проведением открытого конкурса с международным участием на разработку архитектурно-планировочного решения галереи займется НП "Центр современной архитектуры" (Москва), договор с которым подписан в пятницу, уточнил О.Ощепков.

Он отметил, что призовой фонд конкурса составит 9 млн рублей, а средства на конкурс выделены частными инвесторами. "К ноябрю мы бы хотели получить итоги конкурса, для того чтобы выйти на разработку проектно-сметной документации", - отметил О.Ощепков.

"Мы хотим попасть в федеральное софинансирование этого проекта на 2009 и на 2010 годы, для этого нам необходимо не позднее апреля 2008 года иметь ТЭО и государственную экспертизу", - сказал он.

По мнению О.Ощепкова, новая галерея станет новым символом Перми. "Кафедральный собор (где в настоящее время располагается галерея - ИФ) - это символ старой Перми, у нас должен появиться символ новой Перми, столь же адекватный в архитектурном исполнении", - сказал министр.

В свою очередь, директор "Центра современной архитектуры" Ирина Коробьина считает, что строительство нового здания Пермской художественной галереи - это "огромное событие не только для Перми и Пермского края".

"Строительство такого музея не в Москве и не в Санкт-Петербурге станет первым шагом для того, чтобы избавиться от такого понятия как провинция", - сказала она журналистам после подписания договора на организацию конкурса.

И.Коробьина добавила: "Мы хотим, чтобы в конкурсе участвовали многие ведущие европейские архитекторы".

Как сообщалось, построить новое здание для пермской галереи планируется в центре Перми, напротив р. Камы, в районе ДК "Телта". Площадь нового здания галереи составит порядка 16 тыс. кв. метров (сейчас галерея располагается на площади более 3 тыс. кв. метров).

В настоящее время Пермская художественная галерея занимает бывший кафедральный собор Перми. После завершения строительства нового здания для галереи собор планируется возвратить церкви.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1113
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003